Новости по теме

Против имама Адыгейска возбуждено дело по 282 ст. УК РФ

В начале марта 2006 г. в республике Адыгея возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ против имама г. Адыгейска Неджмедина Абазии. По словам помощника прокурора республики Василия Гука, в своих проповедях имам использовал материалы "Книги единобожия", которая решением Савеловского суда Москвы была признана экстремистской. Имам находится под подпиской о невыезде.

Напомним, что 1 марта 2006 г. сообщалось об изъятии у жителя Адыгейска Биболета Хадагатля 6 книг, выпущенных российскими мусульманскими издательствами, в связи с возбуждением этого уголовного дела. Б.Хадагатля допрашивали дважды, причем во второй раз пытались вписать в протокол не его слова. Всего по делу Н.Абазии допрошено около десяти человек.

К сожалению, неизвестно инкриминировалось ли имаму что-нибудь еще, но если это единственное обвинение, то это - первый прецедент уголовного преследования на основании использования литературы, признанной экстремистской. Напомним, что речь идет о книге Аль-Ваххаба - религиозном трактате, написанном в XVIII веке.

Ссылки на данную статью [1]