Новости по теме

Москва: библиотечный компьютер не был защищен от экстремизма

5 октября 2011 года Хорошевская межрайонная прокуратура г. Москвы сообщила о том, что с компьютеров, на которых в библиотеке  «ЦБС №2 СЗАО» всем желающим преподавалась компьютерная грамотность, прокуроры смогли войти на сайт с «экстремистскими» материалами.

В частности, сообщается, что на нем была опубликована книга Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими «Книга единобожия», занесенная  в Федеральный список экстремистских материалов (п. 2).

По результатам проверки в суд было направлен иск с требованием к «ЦБС №2 СЗАО» ограничить доступ к данному сайту.

К сожалению, из новости не ясно была ли на компьютерах установлена система контентной фильтрации. Если нет, то претензии прокуратуры правомерны, а если система установлена была, то мы считаем преследование библиотеки неправомерным.

Напомним, аналогичной логики мы придерживаемся с делами о санкциях в отношении руководителей образовательных учреждений (подробнее см. «Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений» в разделе Неправомерный антиэкстремизм и «Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров» в разделе Расизм и ксенофобия).