Новости по теме

Жительницу Башкортостана оштрафовали за репост с запрещенной книгой

Жительницу Баймакского района оштрафовали за репост, содержавший запрещенную "Книгу Единобожия" Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими.


7 апреля 2020 года прокуратура Башкортостана сообщила, что по инициативе прокуратуры Баймакского района к ответственности по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) была привлечена 32-летняя местная жительница. Из карточки дела на сайте Баймакского районного суда следует, что речь шла о Зиле Мухаметзяновой, которой 1 апреля был назначен штраф в размере 1 тыс. рублей.

Из постановления суда следует, что на странице Мухаметзяновой во "ВКонтакте" был обнаружен репост публикации пользователя "Ахлю-Сунна аль-джама’а", содержавший ряд файлов. В архиве "Саади (13 русских книг).zip" находился файл "Китабу Таухид ас-Са’ади.pdf". "При открытии данного документа появляется название «Книга единобожия», после выборочного прочтения которой установлено соответствие первых 67 глав «Книге единобожия» автора Мухаммад ибн Сулейман ат-Тамими", – говорится в постановлении. Там также указано, что книга признана экстремистской Савеловским районным судом Москвы в 2004 году. 

"Книга единобожия" Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими (Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба) действительно была признана экстремистской в России в 2004 году Савеловским судом. Однако Мухаметзянова распространяла этот трактат с комментариями богослова Абдуррахмана ибн Насира ас-Саади. Разные издания "Книги единобожия" с комментариями ас-Саади также были признаны экстремистскими судами в Норильске и Новороссийске.

Мы считаем, что, хотя текст трактата содержит отдельные элементы языка вражды и ряд взятых из первоисточника упоминаний джихада в положительном ключе, невозможно подходить к религиозному сочинению XVIII века с современными мерками. Поэтому мы относим запрет этого сочинения к неправомерным. Комментарии ас-Саади не носят агрессивного характера, и не могут давать дополнительных оснований для ограничения распространения трактата.