Новости по теме

В Тольятти прокуратура требует закрыть доступ к одному из мусульманских сайтов

Как стало известно 28 октября 2008 года, прокуратура Автозаводского района Тольятти требует от местных провайдеров ограничить доступ к одному из сайтов, где опубликована "Книга единобожия" Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими, признанная экстремистской Савеловским судом Москвы в апреле 2004 года.


Помощник прокурора Автозаводского района Евгений Архангельский заявил, что "так как мы не обладаем полномочиями закрыть сам сайт, мы обратились в суд с требованием к местным провайдерам ограничить к нему доступ" (сайт хостится в США).

Напомним, что мы не считаем правомерным запрет старинного мусульманского трактата. Более того, требование закрыть доступ к целому сайту, а не только к формально запрещенному тексту, выходит за рамки закона.

Ситуация с неизвестным мусульманским сайтом в Тольятти (прокуратура не разглашает его адрес, чтобы не делать ему лишней рекламы) напоминает историю с запретом и закрытием сайта "Ислам как он есть", признанного экстремистским за публикацию брошюры о празднике Навруз.

См. также наше сообщение в разделе Религия в светском обществе.

Ссылки на данную статью [1]