Фильтры

Август

В Томске признаны экстремистскими исламские видеоролики
29 июля 2013 года прокуратура Томска сообщила о том, что признала экстремистскими девять исламских видеороликов, обнаруженных в социальной сети «ВКонтакте».
В Башкирии передано в суд дело о создании ячейки «Хизб ут-Тахрир»
26 августа 2013 года СК по Республике Башкортостан сообщил о передаче в суд дела в отношении пяти жителей города Сибай и Баймакского района. Они обвиняются в организации ячейки «Хизб ут-Тахрир».
В мечети якутской колонии выявлена запрещенная литературы

26 августа 2013 года прокуратура Республики Саха сообщила, что в исправительной колонии № 7 пос. Табага прокурорская проверка выявила наличие экстремистской литературы в библиотеке и в расположенной на территории колонии мечети.

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту появления свастики на ограде монастыря
23 августа 2013 года стало известно, что в Петербурге возбуждено уголовное дело по факту осквернения Новодевичьего монастыря. Дело возбуждено по ст. 214 УК РФ (вандализм).
Вандализм
Свастика на монастырской ограде в Петербурге
23 августа 2013 года стало известно, что в Петербурге осквернен Новодевичий монастырь.
Вандализм
В Калининграде осквернен православный храм
24 августа 2013 года 27-летний житель Калининграда осквернил православный храм преп. Кирилла и Марии – родителей Сергия Радонежского. Мужчина облил паперть и ящик для пожертвований принесенной в банке мочой.

Жалоба Максима Ефимова рассматривается в Верховном суде Карелии
22 августа 2013 года Верховный суд Республики Карелия приступил к рассмотрению апелляционной жалобы Максима Ефимова на постановление Петрозаводского городского суда от 25 июня 2013 года об отказе в прекращении уголовного преследования Ефимова по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии).
Вандализм
В Томске осквернен памятник старцу Федору Кузьмичу
22 августа 2013 года стало известно, что в Томске на памятнике канонизированному старцу Федору Кузьмичу появились оскорбительные надписи. О содержании этих надписей не сообщается.
В Воронеже передано в суд дело об осквернении храма
22 августа 2013 года стало известно, что в Воронеже передано в суд дело по ч. 1 ст. 214 (вандализм) в отношении местного жителя, обвиняемого в осквернении Ильинского храма в 2011 году.
В Омске вынесен штраф за неправомерно запрещенное видео
22 августа 2013 года стало известно, что Куйбышевский районный суд Омска признал Рустема Энверова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) и оштрафовал на 1500 рублей. Энверову вменялось размещение в сети "ВКонтакте" лекции Халида Ясина "Чуждые", включенной в Федеральный список экстремистских материалов.