Новости по теме

Жалоба Максима Ефимова рассматривается в Верховном суде Карелии

22 августа 2013 года Верховный суд Республики Карелия приступил к рассмотрению апелляционной жалобы Максима Ефимова на постановление Петрозаводского городского суда от 25 июня 2013 года об отказе в прекращении уголовного преследования Ефимова по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии).

Уголовное дело против Ефимова было возбуждено по факту публикации в декабре 2011 года на сайте МПГ заметки "Карелия устала от попов". Со второй половины мая 2012 года Ефимов находится в Эстонии, где получил статус политического беженца. Свой отъезд он объясняет тем, что не может рассчитывать на справедливость и беспристрастность рассмотрения возбужденного против него уголовного дела. Ефимов объявлен в федеральный розыск.

По делу было проведено уже семь экспертиз, ни одна из которых не дала оснований для выявления в действиях Ефимова состава преступления.

Петрозаводский городской суд обосновал отказ в удовлетворении жалобы Ефимова на незаконное уголовное преследование тем, что "при проверки законности и обоснованности решений и действий (бездействия) следователя судья не должен предрешать вопросы, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства по существу уголовного дела", "в частности, судья не вправе делать выводы о фактических обстоятельствах дела, об оценке доказательств и квалификации деяния".

Верховный суд Карелии на первом заседании по делу отклонил жалобу защиты на действия следователя, не позволяющего адвокату Ефимова Ольге Рыбаловой снять копию последней экспертизы, чтобы с текстом мог ознакомиться ее подзащитный, находящийся за границей в статусе беженца.

Напомним, с нашей точки зрения, преследование Ефимова неправомерно, поскольку его заметка, хоть и выдержана в довольно агрессивном тоне, не содержит никаких призывов к противоправным действиям.

Ссылки на данную статью [7]