Фильтры

2005

В числе подписавших антисемитское "Письмо пяти тысяч" упоминаются клирики РПЦ МП
В числе тех, кто подписал очередное антисемитское обращение - так называемое "Письмо пяти тысяч", упоминаются и священники РПЦ МП. На сайте Русь Православная при публикации текста письма называются имена о. Павла Бурова из Москвы и игумена Варсонофия (Самарина) из Ставропольского края. Кроме того, указывается, что под документом стоят подписи и многих других клириков РПЦ. В то же время Союз православных граждан осудил указанное обращение.
В Воронежской области избит и уволен с работы пастор общины "Community of Christ"
23 декабря 2004 г. был избит пастор воронежской общины "Community of Christ" Алексей Перов, работавший пекарем ООО "Пекарня БКМЗ". Его коллега А.Шведов нанес ему несколько ударов по голове. Мастер Е.В. Федюнина не только не вызвала пострадавшему "скорую помощь" и милицию, но и приставила к нему охрану, чтобы А.Перов не смог уйти с работы до утра. В больницу он был доставлен с диагнозом "сотрясение головного мозга", а затем была обнаружена трещина левой височной кости. В конце января А.Перов вновь попал в больницу с диагнозом "посттравматический синдром смешанной внутричерепной гипертензии, перелом левой височной кости". Несмотря на существование справки КЭК-13, согласно которой он не может работать более ни пекарем, ни вообще в пекарне, 17 февраля руководство предприятия приняло решение уволить его за неоправданное отсутствие на работе в течение трех дней.

В Астрахани бывший председатель религиозного общества при Новгородской мечети Ульяновска задержан как "лидер ваххабитской ячейки"
"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УВД Астраханской области сообщает о задержании 57-летнего "лидера ваххабитской ячейки". 28 марта Ислам.Ру сообщил, что речь идет о Мансуре Шангарееве - бывшем председателе религиозного общества при Новгородской мечети Ульяновска и брате бывшего муфтия одного из ДУМ Ульяновской области Тагира Шангареева. Правозащитники из движения "За права человека" убеждены, что гранату и наркотики Шангарееву подбросили. Другой брат М. Шангареева - Исмагил, глава Исламского правозащитного центра, прямо обвинил в произошедшем главного муфтия Астраханской области (ЦДУМ) Назымбека Ильязова. 30 марта в защиту М. Шангареева высказался глава ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов. В сентябре сопредседатель Славянского правового центра адвокат Владимир Ряховский выразил готовность участвовать в процессе М.Шангареева.
Совет улемов ДУМ Татарстана начал контролировать издание исламской литературы
Совет улемов Духовного управления Республики Татарстан начал контролировать издание исламской литературы в республике. Председатель ДУМ Татарстана муфтий Гусман Исхаков рассказал улемам о новых обязанностях, возложенных на них.
По словам Г.Исхакова, на недавней встрече в Москве заместитель начальника администрации президента России Вячеслав Сурков призвал региональные ДУМ взять под свой контроль издательскую деятельность на местах и не допускать несанкционированный выпуск духовной литературы.
Горсовет Терека предложил создать в городе зону, свободную от религиозного экстремизма
В г. Терек (Кабардино-Балкария) депутаты городского Совета местного самоуправления сочли необходимым "добиться создания в Тереке зоны, свободной от религиозного экстремизма и терроризма". Достичь этого депутаты намерены в союзе с администрацией города и общественными организациями.
От старейшин родов и имамов в этой связи требуется "принять необходимые меры по установлению реального контроля над положением дел в мусульманских общинах и мечети города".
Кроме свободных от религиозного экстремизма зон депутаты преложили создать "зоны социального отчуждения" вокруг приверженцев религиозного экстремизма.
Иркутские силовики сообщили об изъятии экстремистской литературы в одной из городских квартир
Сотрудники УБОП ГУВД Иркутской области, обыскивая квартиру, где, по их данным, проживали незарегистрированные уроженцы Чечни и Ингушетии, обнаружили книги на арабском языке, видео- и аудиокассеты. Часть изъятой литературы была признана экстремистской.
Уголовное дело возбуждено не было, задержанные отпущены.
Прокуратура заявляет о ликвидации челябинской ячейки "Хизб ут-Тахрир"
"Интерфакс" со ссылкой на отдел Генпрокуратуры в УФО сообщает о ликвидации челябинской ячейки "Хизб ут-Тахрир". В ходе операции был арестован один из членов организации - Ринат Галиуллин, изъяты пропагандистские материалы, разжигающие, как утверждается, межрелигиозную и межнациональную рознь. По данному факту 15 марта было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 282-2 УК РФ. В настоящее время продолжается розыск остальных членов группы.
Сотрудники УФСБ по Самарской области задержали и выдворили из страны представителей исламской организации "Таблиг"
В Самарской области задержаны трое не имеющих регистрации граждан Киргизии - представители международной организации "Исламский призыв" ("Таблиг"). У задержанных была обнаружена религиозная литература, в частности, книга "Крепость мусульманина", изданную фондом "Ибрагим аль-Ибрагим", деятельность которого на территории России прекращена в 2000 году. 15 марта суд Железнодорожного района Самары приговорил задержанных к административному наказанию в виде штрафа в размере 15 МРОТ с выдворением за пределы Российской Федерации.
Вандализм
Осквернено здание Центра русской духовности
Вечером 10 марта сотрудниками Центра русской духовности на здании Центра были обнаружены сделанные черной краской надписи "секта" и "секта жидов". Вызванные сотрудники милиции зафиксировали акт вандализма. Глава общины священник Илья Попов обратился с заявлением к начальнику Савеловского ОВД С.А. Кузнецову.
Напомним, что 15 февраля членами православного братства в здании Центра был совершен погром.
В Омске начались слушания по делу о распространении брошюры "Плоды веры"
10 марта в Кировском окружном суде Омска начался процесс по делу Джамбула Исабаева, обвиняемого в разжигании религиозной вражды и хранении взрывчатых веществ. Он был задержан при получении партии брошюр "Плоды веры".