Новости по теме

В Астрахани бывший председатель религиозного общества при Новгородской мечети Ульяновска задержан как "лидер ваххабитской ячейки"

"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УВД Астраханской области сообщает о задержании 57-летнего "лидера ваххабитской ячейки". "В регион он прибыл из Ульяновской области с целью распространения идей радикального ислама и создания ваххабитской общины на территории Икрянинского и Наримановского районов Астраханской области", - рассказал корреспонденту агентства представитель УВД.

По словам сотрудника пресс-службы, "в ходе проведения обысков по месту жительства задержанного гражданина была обнаружена граната Ф-1, листовки с призывами к джихаду, видеокассета с записью нападения боевиков на колонну федеральных войск, а также четыре пневматические винтовки и пять газовых пистолетов".

Задержанному предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и наркотических средств, а также в мошенничестве в особо крупном размере.

28 марта Ислам.Ру сообщил, что речь идет о Мансуре Шангарееве - бывшем председателе религиозного общества при Новгородской мечети Ульяновска и брате бывшего муфтия одного из ДУМ Ульяновской области Тагира Шангареева. По официальным данным, при обыске у задержанного была изъята граната, а по неофициальным - целый арсенал оружия и наркотики. Астраханское телевидение сообщило, что М. Шангареев обвиняется в разжигании розни и, возможно, в терроризме.

Бывший имам мечети села Старокучергановка (пригород Астрахани) Рустам Кенжалиев заявил Ислам.Ру, что о "террористической деятельности" М. Шангареева правоохранительным органам рассказали некие "сознательные граждане". Сам Кенжалиев опасается, что "скоро и за ним придут".

В том же информационном сообщении Ислам.Ру говорится, что 30 марта "состоится суд над еще одним арестованным мусульманином - жителем села Кулаковка. В прошлом году он был обвинен в разжигании национальной розни. Инвалид второй группы, перенесший несколько сердечных приступов, содержался под стражей защитников закона, отреагировавших на заявление от местного муфтия по версии Центрального духовного управления мусульман Назымбека Ильязова о причастности задержанного к экстремизму.
Сельский мусульманин, по свидетельствам местных жителей, высказывал недовольство политикой местного муфтията и поддерживал идею о переходе мусульманской общины под юрисдикцию Совета муфтиев России".
В этой связи отметим, что упомянутый Ислам.Ру Р. Кенжалиев в свое время был снят с должности имама старокучергановской мечети как раз Назымбеком Ильязовым (Ильясовым). Возник серьезный конфликт, в который пришлось вмешаться прокуратуре.

Таким образом, не исключено, что во всей этой истории с задержанием М. Шангареева определенную роль сыграл и такой фактор, как конфликт муфтиятов на территории Астраханской области.

О том же заявил 29 марта в Москве и второй брат задержанного - глава Исламского правозащитного центра Исмагил Шангареев. По его словам, Н. Ильязов "написал донос, опубликовал в газетах, что Мансур Шангареев - ваххабит и радикал. А так как местные органы должны были отреагировать, они пришли, чтобы этого "ваххабита" вывести на чистую воду, но ничего не нашли и подкинули гранату и наркотики, глядя ему прямо в глаза".

Задержание брата И. Шангареев описал так: "Пришли девять человек, двое из которых были понятыми. Они провели обыск, перевернули все вверх дном, ничего не нашли, но, уходя, они прямо в открытую положили гранату и наркотики в его обувь, после этого арестовали и увели". В ответ Мансур объявил голодовку. "Он неделю голодает, его здоровье пошатнулось, это невиданный произвол", - добавил руководитель Исламского правозащитного центра. И. Шангареев также заявил, что вылетает вместе с адвокатом из общества "Мемориал" в Астрахань.

30 марта в защиту М. Шангареева высказался глава ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов. "Я знаю его более 20-ти лет и считаю обвинения его в терроризме просто абсурдными, - заявил он в интервью Ислам.Ру. - Возможно, кому-то неприятны его личные качества, но к радикализму это не может иметь никакого отношения". По словам М. Бибарсова, "вся эта антиисламская истерия, усилившаяся в последние месяцы, вызывает недоверие к правоохранительным органам. К нашей милиции и без того настороженное отношение, и подобными действиями она лишь еще больше себя дискредитирует. Все это не служит консолидации нашего общества".

В сентябре сопредседатель Славянского правового центра адвокат Владимир Ряховский выразил готовность участвовать в процессе М.Шангареева. По его мнению, данное уголовное дело является примером провокации против мусульман.

Комментарий: 20 сентября Центр "СОВА" получил статью председателя Астраханской организации движения "За права человека" Вероники Карпычевой. В. Карпычева подробно описывает обыск на квартире М.Шангареева и доказывает, что граната и наркотики были ему подброшены милицией при обыске. См. полный текст статьи в формате Word. См. также: Астраханский произвол: аресты по доносу муфтия // Ислам.Ру. 2005. 30 марта. Российские исламские организации не поделили мечети // Известия. 2005. 6 апреля. ДОКУМЕНТ: Правозащитный центр "Мемориал" о гонениях на мусульман // Портал-Credo.ru. 2005. 11 апреля. Никольский В. РЕПОРТАЖ: : "Подстриг бороду - значит, законспирировался". Директор Исламского правозащитного центра Исмагил-хазрат Шангареев расскажет Вашингтону о положении мусульман в России // Там же. Карпычева В. Сфабрикованное дело // IslamNews.ru. 2005. 8 октября. Она же. Так фабрикуют "ваххабитские" дела: Московский адвокат В. Ряховский убеждён, что обвинение по делу Мансура Шангареева полностью фальсифицировано // Портал-Credo.ru. 2005. 13 октября.
Ссылки на данную статью [5]