Новости по теме

Горсовет Терека предложил создать в городе зону, свободную от религиозного экстремизма

В г. Терек (Кабардино-Балкария) депутаты городского Совета местного самоуправления сочли необходимым "добиться создания в Тереке зоны, свободной от религиозного экстремизма и терроризма". Достичь этого депутаты намерены в союзе с администрацией города и общественными организациями, которым предложено сосредоточиться "на недопущении в городе хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной вражды".

От старейшин родов и имамов в этой связи требуется "принять необходимые меры по установлению реального контроля над положением дел в мусульманских общинах и мечети города".

Кроме свободных от религиозного экстремизма зон депутаты преложили создать "зоны социального отчуждения" вокруг приверженцев религиозного экстремизма. "Без этого трудно рассчитывать на качественный прорыв в борьбе с ними. Разумеется, подобного рода работа не должна превращаться в "охоту на ведьм", ограничивать права и свободы мусульман. Как показывает практика, одни лишь репрессивные меры не способны поставить точку в деятельности религиозных экстремистов", - говорится в решении сессии городского совета.