Новости по теме

В числе подписавших антисемитское "Письмо пяти тысяч" упоминаются клирики РПЦ МП

В числе тех, кто подписал очередное антисемитское обращение - так называемое "Письмо пяти тысяч", упоминаются и священники РПЦ МП. На сайте Русь Православная при публикации текста письма называются имена о. Павла Бурова из Москвы и игумена Варсонофия (Самарина) из Ставропольского края. Кроме того, указывается, что под документом стоят подписи и многих других клириков РПЦ.

В то же время Союз православных граждан осудил указанное обращение. В распространенном этой организацией заявлении подчеркивается, что "в результате подобных действий вопрос об "антисемитизме", "фашизме" и "фундаментализме" Русской церкви будет ставиться ее противниками всякий раз, когда она будет ставить жизненно важные для нашего народа вопросы - о разделенном положении русской нации, о демографической катастрофе, о преподавании "Основ православной культуры" и создании православного телеканала". В СПГ считают, что "этнический антисемитизм и русофобия - недопустимые явления" и что "еврейское меньшинство в России должно иметь такие же права, какие имеют православные христиане в Израиле".

При этом в опубликованном 28 марта заявлении Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России отмечается: "Мы не склонны связывать современных антисемитов с Русской Православной Церковью, которая уже неоднократно на деле доказывала свое уважительное отношение к евреям. Судя по риторике Назарова и Душенова, они выражают мысли воинствующих неоязычников, которые ненавидят не только евреев, но и христиан".

Напомним также, что в январе 2005 г., комментируя появление предыдущего варианта упомянутого обращения - "Письма пятисот", заместитель председателя ОВЦС МП прот. Всеволод Чаплин заявил, что РПЦ поддерживает с еврейскими религиозными организациями России "конструктивные и добрые отношения".

В том же духе тогда высказывался и митр. Кирилл. В обзоре Варвары Ильинской подчеркивается, что и в решениях Синода от 20 апреля есть пассаж, имеющий отношение к священникам-подписантам "письма 5000":

"Признавая право священнослужителей индивидуально высказывать частное мнение по различным вопросам, Священный Синод с прискорбием отмечает, что в последнее время некоторые пастыри и, к сожалению, в редких случаях даже архиереи, позволили себе участвовать в коллективном подписании текстов, расходящихся по содержанию с Соборными определениями. Это фактически приводит к созданию групп, предпочитающих соборному рассуждению, которое происходит в канонически установленных формах, организованное выражение односторонних мнений, не разделяемых всей Церковью. Священный Синод определяет, что такие действия противоречат каноническому соборному строю Церкви, и указывает на их недопустимость для священнослужителей".

Комментарий: Подробнее о "Письме пяти тысяч" см. в другом разделе нашего сайта - "Национализм и ксенофобия".