Новости по теме

Сотрудники УФСБ по Самарской области задержали и выдворили из страны представителей исламской организации "Таблиг"

В Самарской области задержаны трое не имеющих регистрации граждан Киргизии - представители международной организации "Исламский призыв" ("Таблиг"). У задержанных была обнаружена религиозная литература, в частности, книга "Крепость мусульманина", изданную фондом "Ибрагим аль-Ибрагим", деятельность которого на территории России прекращена в 2000 году.

15 марта суд Железнодорожного района Самары приговорил задержанных к административному наказанию в виде штрафа в размере 15 МРОТ с выдворением за пределы Российской Федерации.

Комментарий: См. комментарии:
Интерфакс включил "Таблиг" ("Исламский призыв") в список "экстремистских" организаций, опередив даже Верховный Суд // IslamNews.ru. 2005. 17 марта. ("Можно смело отдать пальму первенства агентству - пока оно первое, кто обвинил "Таблиг" в экстремизме, несмотря на то, что его члены занимаются только проповедничеством, и исключают любую военную политику.
Удивление вызывает тот самый список "сектантской" литературы - где он, и могут ли все мусульмане с ним ознакомиться, чтобы на будущее исключить возможность прочтения литературы данного рода. Но вероятнее всего он будет доступен только "посвященным" создателям подобных новостей".)
О деятельности экстремистских организаций в Самарской области см. Бондаренко А. "Хизб ут-Тахрир" пришла в Самару // Независимая газета. 2005. 20 мая.
Ссылки на данную статью [1]