Новости по теме

Пермский епископ обещает обратиться в Администрацию президента, если областные власти не решат вопрос с передачей епархии занятого картинной галереей здания кафедрального собора

В интервью газете "Звезда" епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин) коснулся вопроса передачи епархии бывшего здания кафедрального собора, занятого художественной галереей. По его словам, была договоренность, что галерею выведут из здания собора в течение 5 лет, но с тех пор прошло 8, а помещение епархии не передают: спроектированное для размещения галереи здание не было утверждено губернатором. Более того, руководитель галереи не позволяет поставить православный крест на здании собора.

Епископ считает, что картинную галерею можно было бы перевести в здание ДК им. Ленина, переданного в собственность пятидесятникам.

Архиерей сослался на патриарха Кирилла, сообщившего, что "если Пермская губерния не может решить этот вопрос своими силами, мы вынуждены будем привлекать к этому вопросу президентскую администрацию".

Комментируя свою позицию, епископ Иринарх заявил: "Да, я делаю свое дело! Я поставлен отвечать за Православие и православную духовность в Пермском крае. Но без имущества, без помещений я ничего сделать не смогу. Я не ангел. Я не могу молиться вместе с пермской паствой на облаках. И прошу только то, что необходимо для жизнедеятельности верующих граждан, для их духовного окормления священнослужителями Русской Православной Церкви в Пермском крае".

Ссылки на данную статью [14]