Фильтры

2006

Credo.ru об "антисектантской кампании" в Магаданской области
Credo.ru сообщает об "антисектантской кампании" в Магаданской области, начатой в конце 1990-х. Негативное отношение к протестантам со стороны чиновников поддерживается Русской православной церковью. Местные власти препятствуют деятельности пятидесятников, в том числе их благотворительной работе. В прессе регулярно появляются оскорбительные статьи.
Противостояние руководства Балаковской АЭС и профсоюза пятидесятников
Портал-Credo.ru сообщает о конфликте, возникшем на АЭС в г. Балакове (Саратовская область) после создания несколькими работниками предприятия - членами евангельской церкви пятидесятников "Спасение" - собственного профсоюза. Как пишет корреспондент портала Роман Лункин, инициатива пятидестяников сильно не понравилась начальству: "Самым неожиданным для верующих сотрудников АЭС стало то, что руководство станции начало оказывать давление на их коллег по работе. Заместители начальников цехов стали угрожать избиениями и даже убийством в том случае, если они не уволятся со станции. Рядовых сотрудников под угрозой увольнения убеждали помочь изгнанию "сектантов" с АЭС". Руководство станции отрицает, что на верующих оказывалось давление. 6 мая администрация АЭС выступила с заявлением, в котором утверждается, что конфликт возник еще до создания профсоюза и связан с соперничеством кандидатов на выборах в Собрание депутатов Балаковского муниципального образования в марте 2006 г.
18 мая Портал-Credo.ru опубликовал текст жалобы главы профсоюза пятидесятников Генеральному прокурору РФ "касательно преступности на АЭС".
Предполагаемое строительство часовни вызвало протест алтайцев
Представители алтайского общества "Эне Тил" ("Мать земля") распространили заявление в связи с намерением Барнаульской епархии построить часовню у подножия горы Белухи. Это место считается священным у алтайцев, и появление здесь православной часовни "вызовет у немалой части алтайцев чувства активного протеста с непредсказуемыми последствиями". Заместитель председателя "Эне Тил" Михаил Сазанкин полагает, что возведение строений на сакральных территориях должно быть одобрено жителями близлежащих сел и общественных организаций коренного народа.
Йошкар-Олинская епархия РПЦ выиграла судебный процесс против городской администрации
Йошкар-Олинская епархия РПЦ смогла в суде доказать свои права на земельный участок, который был в свое время передан ей властями, однако позднее - поскольку Церковь медлила с началом строительства - отведен под гаражную застройку. Епархия подала иск к администрации Йошкар-Олы и выиграла процесс. Как передает ИА REGNUM, "Йошкар-олинский городской суд признал постановление о передачи земли под стройку недействительным. Однако пока сносить гаражи не будут: в течение 10 дней чиновники могут подать апелляцию в Верховный суд Республики Марий Эл. Это ничуть не пугает служителей церкви. Они настроены решительно, и если случится так, что они проиграют в Верховном суде Республики Марий Эл, то будут обращаться в Верховный суд РФ".
Протестанты и мусульмане протестуют против распространения учебных пособий екатеринбургского центра "Холис"
Руководитель Российского объединения союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский, заместитель Председателя Координационного Центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев и полномочный представитель Центрального духовного управления мусульман России в Москве Р. Валеев возмущены "навязыванием екатеринбургским школьникам пороков, извращений и разврата под видом преподавания основ безопасности жизнедеятельности, полового воспитания и профилактики наркопотребления". Речь идет об учебных видеофильмах муниципального центра "Холис" в Екатеринбурге. С.Ряховский, Ш.Пшихачев и Р.Валеев требуют от Генеральной прокуратуры пресечь деятельность центра.
Йошкар-Олинская епархия судится с властями в связи с незаконной застройкой принадлежащего Церкви участка
21 марта в Йошкар-Оле состоялись первые слушания по иску Йошкар-Олинской епархии к администрации города. Поводом для иска послужила незаконная застройка земельного участка, расположенного за городским архивом, в квартале, ограниченном улицами Карла Маркса, Пушкина и Советской. Эта земля в 1991 году была передана епархии, однако тогда Церковь не смогла начать восстановление располагавшегося там монастыря, и приближенные бывшего мэра Йошкар-Олы Владимира Таркова начали застраивать территорию гаражами. Обращения епархии в городскую прокуратуру результата не дали, поэтому Церковь решила обратиться в суд. Следующее заседание назначено на 29 марта.
В Петропавловске-Камчатском состоялся суд по делу о переливании крови ребенку, родители которого являются "Свидетелями Иеговы"
В Петропавловске-Камчатском врачи сделали переливание крови мальчику, родители которого являются членами организации "Свидетелей Иеговы". 10 марта на 7-летнего школьника Валерия Старченко напали бродячие собаки. Ребенок в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию детской областной больницы Петропавловска-Камчатского, где врачи сделали ему переливание крови. В больнице имеются кровезаменители, однако они слишком дороги для многодетной семьи Старченко. Родители, религия которых запрещает переливание крови, намерены подать в суд на врачей. Еще раньше прокурор области заявил, что в случае смерти ребенка против врачей будет возбуждено уголовное дело.
23 марта завершился судебный процесс по искам родителей мальчика и врача, сделавшего ему переливание крови. Суд отказал родителям в удовлетворении иска против врачей и в требовании закрыть дело по иску врачей, добивавшихся разрешения и дальше переливать ребенку кровь, т.к. этого требует состояние его здоровья. Однако заведующая хирургическим отделением детской областной больницы Галина Киселева сама попросила закрыть дело.
В Майкопе, несмотря на протесты национальных организаций Адыгеи, установлен памятник Николаю Чудотворцу
15 февраля - в день православного праздника Сретенья Господня - в Майкопе, несмотря на протесты национальных организаций Адыгеи "Адыгэ Хасэ" и "Черкесский конгресс", был торжественно открыт памятник Николаю Чудотворцу. Шестиметровый бронзовый монумент работы заслуженного художника РФ Сергея Исакова установлен благотворительным Фондом святителя около храма св. Георгия Победоносца и мемориала воинам Майкопской 131-й отдельной мотострелковой бригады, погибшим в ходе боевых действий в Чеченской Республике, сообщает Седмица.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Православные возражают против строительства торгового комплекса под собором в Калининграде
Смоленская и Калининградская епархия препятствует строительству торгового комплекса под недавно построенным в Калининграде кафедральным собором Христа Спасителя. На сооружении торгового комплекса настаивает инвестор благоустройства Соборной площади города - нефтяная компания, вложившая в проект около 160 млн рублей.
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) не поддержал идею строительства торгового комплекса под Соборной площадью.
Генпрокуратура признала незаконным строительство жилого дома и надстройки здания в охранных зонах Церкви Вознесения на Успенском вражке и Высоко-Петровского монастыря в Москве
Заместитель генпрокурора Николай Савченко внес представление главе Росохранкультуры Борису Боярскову в связи с допущенными нарушениями требований законодательства об охране памятников истории и культуры. Как сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ, "в прокуратуру с коллективной жалобой обратились жители столичного района "Тверское" и представитель Русской Православной Церкви о строительстве жилого дома с подземным гаражом и надстройки здания в зонах охраны памятников федерального значения - Церкви Вознесения на Успенском вражке (1629 г.) и ансамбля Высоко-Петровского монастыря.
Генеральная прокуратура России провела проверку. Установлено, что Росохранкультура не принимала мер для охраны в Москве указанных объектов культурного наследия федерального значения. Это привело к строительству в зоне охраны памятников жилого дома и надстройки здания без получения необходимых согласований".