Новости по теме

Противостояние руководства Балаковской АЭС и профсоюза пятидесятников

Портал-Credo.ru сообщает о конфликте, возникшем на АЭС в г. Балакове (Саратовская область) после создания несколькими работниками предприятия - членами евангельской церкви пятидесятников "Спасение" - собственного профсоюза. Решение об этом было принято в середине апреля, в профсоюз вступили Виктор Севертока, Сергей Недашковский и Галина Моисеева. Возглавил новую организацию Анатолий Рыськов, который не является сотрудником предприятия. По словам пастора церкви "Спасение" Александра Романова, это было сделано для того, чтобы лишить руководство АЭС возможности "давить" на лидера профсоюза.

Как пишет корреспондент портала Роман Лункин, инициатива пятидестяников сильно не понравилась начальству: "Самым неожиданным для верующих сотрудников АЭС стало то, что руководство станции начало оказывать давление на их коллег по работе. Заместители начальников цехов стали угрожать избиениями и даже убийством в том случае, если они не уволятся со станции. Рядовых сотрудников под угрозой увольнения убеждали помочь изгнанию "сектантов" с АЭС. Их уверяли, что "сектанты", работающие на АЭС, представляют собой большую угрозу и от них надо избавиться любыми путями. Как подчеркнул Романов, сослуживцам Сергея Недашковского, Виктора Севертока и Галины Моисеевой объясняли, что из-за "сектантов" могут уволить их самих, тогда как в Балаково работа на АЭС для многих является единственно возможным заработком". Причем " от членов христианского профсоюза даже не требовали ликвидировать профсоюз, а однозначно настаивали на том, чтобы все его инициаторы ушли со станции добровольно. Дело в том, что уволить членов профсоюза просто так по закону сложно".

20 апреля верующие обратились с жалобой на действия руководства станции в городскую прокуратуру, однако никаких мер принято не было.

28 апреля было совершено нападение на С. Недашковского, он получил ножевое ранение. Прокуратура сочла преступление бытовым, но по мнению верующих, нападавший был подослан руководством АЭС. 30 апреля они провели в центре города шествие в знак протеста против преследования их единоверцев. (Поскольку акция была несанкционированной, 2 мая пастор А. Романов был привлечен за ее организацию к административной ответственности.)

Руководство станции отрицает, что на верующих оказывалось давление. 6 мая администрация АЭС выступила с заявлением, в котором утверждается, что конфликт возник еще до создания профсоюза и связан с местными выборами: "В период избирательной кампании в Собрание депутатов Балаковского муниципального образования, состоявшихся 12 марта 2006 года, председатель профкома Балаковской АЭС П.Н.Сорокин, который был выдвинут коллективом Балаковской АЭС, столкнулся на своем округе с откровенными попытками его дискредитации со стороны А.В.Рыськова, председателя Совета Балаковской городской общественной организации "Отцы и дети", члена Балаковской церкви "Спасение" (пятидесятники), активно поддерживавшего другого кандидата - представителя этой же церкви.
А.В.Рыськов направил 22.02.2006г. директору Балаковской АЭС В.И.Игнатову заявление, в котором перечислил якобы имеющие место нарушения П.Н.Сорокиным действующего законодательства в ходе предвыборной кампании, просил произвести проверку изложенных фактов и "содействовать организации выборов нового председателя профкома БАЭС".
В это же время А.Рыськов обращался с аналогичными заявлениями и в территориальную избирательную комиссию г.Балакова, в городскую прокуратуру, в городской суд. Однако проверка, проведенная этими органами, показала, что все обвинения в адрес П.Н.Сорокина, изложенные А.В.Рыськовым в своем заявлении, оказались несостоятельными.
Когда кандидат, которого поддерживала церковь "Спасение", проиграл выборы П.Н.Сорокину, А.В.Рыськов не остановился и продолжил свою деятельность по дискредитации работников АЭС и предприятия в целом, избрав другие методы, в том числе и путем привлечения к активной деятельности пастора церкви А.И.Романова, а также трех прихожан этой религиозной организации, работающих на Балаковской АЭС.
15.04. 2006г. на имя директора Балаковской АЭС В.И.Игнатова пришло письмо А.Рыськова, в котором он сообщал, что образован новый профсоюз работников Балаковской АЭС и фактически потребовал обеспечить ему беспрепятственное посещение Балаковской АЭС, предоставление в бесплатное пользование помещения, оборудования, транспортных средств, средств связи и т.д. К письму прилагался протокол, из которого следовало, что три работника Балаковской АЭС: электромонтер электроцеха А.Б. Азоркин, электрогазосварщик химцеха В.Н.Севертока, электрослесарь отдела радиационной безопасности С.П.Недашковский (члены церкви "Спасение") создали профсоюз работников Балаковской АЭС. Также было приложено решение совета данной организации, в котором говорилось о назначении руководителем данного профсоюза А.В.Рыськова, не связанного ни с Балаковской АЭС, ни с отраслью в целом производственными и профессиональными интересами (данное обстоятельство полностью противоречит п.1 ст.2 ФЗ РФ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").
Чуть позже А.В. Рыськов запросил сведения: о доходах предприятия за 2005 г., о расходах предприятия за 2005 г., о прибыли предприятия за 2005 г., о расходовании прибыли предприятия за 2005 г., коллективный договор, действующий в настоящее время на предприятии.
С учетом специфики предприятия, его режимного характера, настойчивого стремления постороннего человека получить доступ на территорию станции и к сведениям, составляющим коммерческую тайну, была проведена встреча с работниками АЭС, вступившими в эту организацию. Выяснилось, что они удовлетворены видами и формами социальной защиты, существующей на предприятии, претензий к работе действующей на станции профсоюзной организации не имеют, и не смогли внятно объяснить, зачем им новая профсоюзная организация. <...>
28.04.2006г. администрацией Балаковской АЭС А.В.Рыськову было направлено письмо, в котором предлагалось в соответствии со ст. 37 ТК РФ для формирования единого представительного органа (пропорционально численности членов профсоюза) и участия в последующих коллективных переговорах и заключении соглашений обращаться в профком Балаковской АЭС.
На сегодняшний день ответа от А.В.Рыськова на это письмо не поступило".

"На Балаковской АЭС работает почти пять тысяч человек. Среди них есть представители самых различных конфессий (религиозных направлений), точно так же как и люди, которые не являются верующими, в том числе и атеисты. Наличие религиозного мировоззрения, равно как и атеистического мировоззрения, не являлось, не является и не может являться основанием для какой-либо дискриминации работников. Россия - многоконфессиональная и многонациональная страна, в которой быть верующим или не быть верующим - личное и частное дело каждого гражданина. Это требование закона, который на Балаковской АЭС соблюдается неукоснительно", - говорится в заявлении администрации.

11 мая Портал-Credo.ru также опубликовал датированное 2 мая обращение пастора А. Романова к губернатору Саратовской области П.Л. Ипатову. По мнению пастора, "действия должностных лиц АЭС преступны и направлены не только на уничтожение вновь созданной профсоюзной организации, но и на разжигание религиозной ненависти".

18 мая Портал-Credo.ru опубликовал текст жалобы главы профсоюза пятидесятников Генеральному прокурору РФ "касательно преступности на АЭС".

"Член Совета профсоюза В.Н. Севертока и ревизор профсоюза С.П. Недашковский, которые являются рабочими БАЭС, с 19.04.06 г. подвергаются жесточайшей дискриминации должностными лицами предприятия, как в рабочее, так и в нерабочее время.
Меня не допускают к членам профсоюза на рабочие места для защиты их прав", - пишет А. Рыськов.

При этом по его словам, "прокуратура г.Балаково и Балаковского района наблюдает, как издеваются над рабочими людьми, которые решили использовать свое трудовое право".

"На основании изложенного, - пишет А. Рыськов, - в целях обеспечения безопасности работы БАЭС, прошу:

- очистить БАЭС от преступников;
- очистить прокуратуру г.Балакова и Балаковского района от соглядатаев;
- сообщить мне своевременно о принятых мерах".

Комментарий: См. также:
Лункин Р. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Балаковская АЭС: пятидесятники против мафии или русской самобытности? Служители протестантской церкви решили научить атомную станцию жить по закону // Портал-Credo.ru. 2006. 15 мая.
Бодрова А. Дьякон церкви "Спасение" из Балаково не смог "спасти" даже самого себя // Агентство национальных новостей. 2006. 17 мая.