Новости по теме

В Петропавловске-Камчатском состоялся суд по делу о переливании крови ребенку, родители которого являются "Свидетелями Иеговы"

В Петропавловске-Камчатском врачи сделали переливание крови мальчику, родители которого являются членами организации "Свидетелей Иеговы". 10 марта на 7-летнего школьника Валерия Старченко напали бродячие собаки. Ребенок в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию детской областной больницы Петропавловска-Камчатского, где врачи сделали ему переливание крови. В больнице имеются кровезаменители, однако они слишком дороги для многодетной семьи Старченко. Родители, религия которых запрещает переливание крови, намерены подать в суд на врачей. Еще раньше прокурор области заявил, что в случае смерти ребенка против врачей будет возбуждено уголовное дело.

23 марта завершился судебный процесс по искам родителей мальчика и врача, сделавшего ему переливание крови. Как со ссылкой на камчатский Православный Апологетический центр сообщает Агентство национальных новостей, судья отказала родителям ребенка в иске против врачей. Она "отметила, что врачи имеют право подавать в суд с требованием перелить кровь, в случае если ребенку меньше 15 лет и его жизнь находится под угрозой".

Со своей стороны, "заведующая хирургическим отделением детской областной больницы Галина Петровна Киселева попросила закрыть судебное дело на основании того, что ребенка должны отправить в Санкт-Петербург на лечение, в результате чего ответственность за жизнь и здоровье ребенка автоматически переходит на Петербургскую клинику. Судья удовлетворил ходатайство врача. Дело было закрыто".

Ссылки на данную статью [2]