Новости по теме

Протестанты и мусульмане протестуют против распространения учебных пособий екатеринбургского центра "Холис"

Руководитель Российского объединения союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский, заместитель Председателя Координационного Центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев и полномочный представитель Центрального духовного управления мусульман России в Москве Р. Валеев возмущены "навязыванием екатеринбургским школьникам пороков, извращений и разврата под видом преподавания основ безопасности жизнедеятельности, полового воспитания и профилактики наркопотребления". Речь идет об учебных видеофильмах муниципального центра "Холис" в Екатеринбурге.

В заявлении С.Ряховского описан сюжет одного из фильмов, состоящий "в показе вскрытия трупа молодой девушки, изъятия и взвешивания ее внутренностей, в том числе головного мозга". В другом методическом пособии демонстрируется фотография "организатора взрывов жилых домов в Москве в 1999 г. Ачимеза Гочияева в качестве учебного пособия для детей и учителей по выявлению личностей, "зараженных половой инфекцией"". Еще в нескольких фильмах демонстрируются сцены в морге.

Глава РОСХВЕ отмечает, что пропагандируемая "Холисом" "безумная, циничная, антигуманная и человеконенавистническая идеология навязывается российскому обществу за бюджетный счет, то есть за счет самих же родителей, при полном содействии администрации города Екатеринбурга!"

"Налицо массовое насилие над сознанием и душами детей, множественное и длящееся грубейшее и злостное нарушение российских законов. И не важно, кто первый выступил против этого беззакония и этих бесчинств", - говорится в заявлении С.Ряховского.

Р.Валеев направил заявление на имя генпрокурора В.Устинова с требованием "пресечь деятельность сформировавшегося в Екатеринбурге, по существу, преступного сообщества, чтобы не допустить социального взрыва в уральских городах". Аналогичные требования содержатся в заявлениях Ш.Пшихачева и С.Ряховского.

Комментарий: См. также:
Материалы СМИ: "Школьный секс-скандал может стать карикатурным. Программы "профилактики" СПИДа и наркомании вызвали резкий протест у представителей четырех конфессий" // Интерфакс-религия. 2006. 18 апреля. (Статья Д. Соколова-Митрича из "Известий".)
Духовные лидеры православных и мусульман выступили против методов полового воспитания школьников в Екатеринбурге // Интерфакс-религия. 2006. 19 апреля.
Ссылки на данную статью [1]