Новости по теме

Генпрокуратура признала незаконным строительство жилого дома и надстройки здания в охранных зонах Церкви Вознесения на Успенском вражке и Высоко-Петровского монастыря в Москве

Заместитель генпрокурора Николай Савченко внес представление главе Росохранкультуры Борису Боярскову в связи с допущенными нарушениями требований законодательства об охране памятников истории и культуры. Как сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ, "в прокуратуру с коллективной жалобой обратились жители столичного района "Тверское" и представитель Русской Православной Церкви о строительстве жилого дома с подземным гаражом и надстройки здания в зонах охраны памятников федерального значения - Церкви Вознесения на Успенском вражке (1629 г.) и ансамбля Высоко-Петровского монастыря.
Генеральная прокуратура России провела проверку. Установлено, что Росохранкультура не принимала мер для охраны в Москве указанных объектов культурного наследия федерального значения. Это привело к строительству в зоне охраны памятников жилого дома и надстройки здания без получения необходимых согласований. Кроме того, Росохранкультура не осуществляет оперативный контроль за использованием территорий и зон охраны памятников федерального значения.
Для устранения выявленных нарушений законодательства, а также недопущения впредь подобных фактов руководителю Росохранкультуры внесено представление. В нем поставлен вопрос о привлечении к ответственности лиц, виновных в указанных нарушениях.
Представление должно быть рассмотрено в кратчайший срок. О результатах рассмотрения необходимо проинформировать Генеральную прокуратуру Российской федерации".