Новости по теме

Конфликт вокруг строительства мечети в Сергиевом Посаде продолжается

В интервью компании "Московия" глава администрации Сергиево-Посадского района Василий Гончаров вновь подтвердил свое решение на запрет строительства мечети в городе. Он считает, что поскольку в районе уже существует несколько мусульманских молитвенных домов, то строить мечеть в городе нецелесообразно.
19 февраля заместитель главы администрации Сергиева Посада Н.Хохлов официально объявил, что строительство мечети на территории Сергиево-Посадского района не планируется, а все сообщения в прессе на эту тему - спекуляции СМИ.

Возможно, новому витку конфликта будет способствовать появившаяся в майском номере газеты "Все об исламе" (ред. Али Вячеслав Полосин) статья Рахмата Нигматуллина "Идеологи развала России по образу Югославии живут в Сергиевом Посаде". В ней утверждается, что "в последние годы в Сергиево-Посадском районе граждане России, исповедующие Ислам, сталкиваются с вопиющей несправедливостью и беззаконием".

Мало того, что мусульманская община Сергиева Посада не может добиться разрешения на строительство мечети или даже молельного дома, по утверждению автора статьи в последнее время, в отношении граждан, так или иначе участвующих в деятельности общины, применяются угрозы увольнения с работы, либо запрета на занятия бизнесом. Не так давно были высказаны угрозы физической расправы и в адрес председателя общины имама Арслана Садриева. (заместитель главы администрации района Хохлов в личном разговоре якобы заявил ему, что в нашей стране с исламом ведется война, и он лично не потерпит в Сергиево-Посадском районе никого, кто исповедует ислам).

Автор статьи апеллирует к высказываниям Владимира Путина по поводу поликонфессиональности России, а также требует от администрации Московской области и лично губернатора Бориса Громова конкретизировать свою позицию по поводу конфессиональных отношений в регионе: Давно пора ...объявить о своей позиции и губернатору Громову: он за единую Россию или за моноконфессиональный анклав в Московской области, не признающий федерального законодательства и центральной власти в России?"

26 мая председатель религиозного общества мусульман Сергиево-Посадского района Московской области Арслан Садриев передал сайту Muslim.ru для публикации письмо главы администрации города общине. В нем сообщается, что "рассмотрение [строительства]мусульманского молельного дома не предусмотрено схемой генерального плана г. Сергиев Посад. Кроме того, согласно данных по демографическому составу населения, г. Сергиев Посад не является местом компактного проживания мусульман, что могло бы явиться обоснованием для размещения такого объекта в историческом городе". По мнению Арслана Садриева, такая постановка вопроса является прямым нарушением прав россиян, исповедующих мусульманскую религию.

29 мая на сайте "ИсламИнфо" был опубликован полный текст письма главы администрации Сергиева Посада, а также заявление Общероссийского общественного движения "Мусульмане России" "О дискриминации мусульман в Московской области" за подписью председателя движения, муфтий мусульман Поволжья Мукаддаса Бибарсова. В заявлении подчеркивается, что несмотря на готовность мусульманской общины пойти на компромисс с городскими властями, диалога все равно не получается - в строительстве молельного дома мусульманам отказано на том основании, что "г. Сергиев Посад не является местом компактного проживания мусульман". М.Бибарсов напоминает, что "для создания религиозной общины как юридического лица и получения права на приобретение молитвенного помещения в соответствии с российским законодательством требуется наличие в одном населенном пункте 10 граждан РФ".

Одновременно в заявлении указывается и на другие факты дискриминации мусульман в Московской области.

Ссылки на данную статью [4]