Новости по теме

Запрещенный в служении схиигумен захватил Среднеуральский монастырь

Призывавший не подчиняться светским властям и священноначалию схиигумен Сергий (Романов) сорвал заседание церковного суда, уехал в Среднеуральский монастырь, выставил охрану из казаков, не пустил присланного епархией священника и заявил, что епархии придется брать этот монастырь штурмом. 

15 июня 2020 года состоялось первое заседание церковного суда по делу запрещенного в служении схиигумена Сергия (Романова). Священник зачитал речь и покинул заседание, не ответив на вопросы суда. Следующее заседание было назначено на 26 июня.

16 июня О. Сергий собрал своих сторонников в Среднеуральском женском монастыре, духовником которого долгое время он являлся, и выставил охрану из казаков. Он заявил, что не покинет монастырь, и «митрополиту Кириллу (правящему архиерею – Ред.) придется брать монастырь штурмом».

Присланного епархией священника Георгия Викторова в монастырь не пустили, он был вынужден удалиться. Монастырь также покинули его настоятельница, игуменья Варвара (Крыгина) и несколько сестер.

Паломников в монастырь пропускали, а журналистов – нет.

Через некоторое время в монастырь прибыли полицейские, но, не усмотрев нарушения общественного порядка, уехали.

По сообщениям свидетелей, о. Сергий, несмотря на запрет, совершает богослужения.

17 июня епархия опубликовала заявление, в котором напомнила, что совершаемые запрещенным священником таинства недействительны и безблагодатны, и призвала молиться о вразумлении схиигумена Сергия.


3 июля 2020 года схиигумен объявил, что не намерен покидать монастырь, несмотря на решение церковного суда об извержении его из сана. «Прошу всех православных встать на защиту монастыря. Из монастыря я не уйду», - сказал он.

Напомним, в отношении схиигумена Сергия возбуждено административное дело за «фейки о коронавирусе».

Ссылки на данную статью [40]