Новости по теме

Возбуждено уголовное дело по факту истязания детей в Среднеуральском монастыре

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту истязания детей в Среднеуральском женском монастыре. Дело возбуждено по статьям «истязание» и «халатность».

6 октября 2020 года Следственный комитет РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело по пп. «а, г» ч. 2 ст. 117 (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями в отношении двух или более несовершеннолетних лиц) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту истязания детей на территории Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

По данным следствия, с 2004 по 2019 годы неустановленные лица на территории монастыря, «действуя умышленно, исходя из ложного понимания процесса воспитания несовершеннолетних, причиняли физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий семерым детям».

Четверо из детей проживали в монастыре без своих законных представителей, «что стало возможным ввиду ненадлежащего исполнения неустановленными должностными лицами органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних своих обязанностей».

Напомним, духовник этого монастыря, схиигумен Сергий (Романов) ранее был привлечен к административной ответственности за возбуждение ненависти и распространение «фейков о коронавирусе», а также лишен сана и отлучен от церкви за неподчинение священноначалию.

Ссылки на данную статью [28]