Новости по теме

Нападение на съемочную группу Ксении Собчак в Среднеуральском монастыре

Ксения Собчак сообщила, что на нее и ее съемочную группу напали в Среднеуральском женском монастыре: три человека пострадали, кроме того, нападавшие отобрали у журналистов камеру.

27 июня 2020 года телеведущая Ксения Собчак сообщила, что на нее и ее съемочную группу напали в Среднеуральском женском монастыре. Группа приехала в монастырь для проверки полученной журналистами информации об избиении здесь детей и сбора материала о схиигумене Сергии (Романове).

По словам Ксении, одна из монахинь толкнула ее, а «здоровенные бугаи» избили двоих мужчин из съемочной группы и отобрали камеру. У режиссера группы Сергея Ерженкова зафиксирован перелом руки.

29 июня монастырь объявил, что закрывается для паломников на неопределенное время.

Напомним, ранее запрещенный в служении духовник этого монастыря схиигумен Сергий собрал в монастыре своих сторонников и отказался подчиняться епархии. 

13 июля Собчак сообщила, что она вместе с пострадавшим Ерженковым обратилась в СК с просьбой возбудить уголовное дело по факту нападения на съемочную группу. Речь идет о ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Позднее стало известно, что ОМВД Верхней Пышмы усмотрело в действиях сторонников о. Сергия признаки преступления по ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной деятельности журналистов с использованием служебного положения, соединенное с насилием над журналистом и повреждением имущества).


Ссылки на данную статью [39]