Новости по теме

Экс-схиигумен Сергий (Романов) стал фигурантом уголовного дела о возбуждении ненависти

10 сентября 2021 года стало известно, что бывший схиигумен Сергий (Романов) вместе со своим помощником Всеволодом Могучевым стали фигурантами нового уголовного дела – по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные публично, в том числе с использованием сети «Интернет», организованной группой).

«Вменяется, что Романов и Могучев в составе организованной группы вели широкомасштабную деятельность по распространению на территории Свердловской области экстремистских материалов», - сообщил адвокат Могучева Михаил Толмачев.

29 сентября экс-схиигумену было предъявлено обвинение по упомянутой статье.

27 и 28 октября в Екатеринбурге в рамках дела были проведены обыски у приезжавших в монастырь. 

22 марта 2022 года СКР предъявил окончательное обвинение Романову и Могучеву. Им вменяется запись и публикация не пяти, а шести роликов, в которых возбуждалась ненависть к иудеям, католикам и мусульманам, а с Могучева сняли обвинение в единоличном написании речей для бывшего схиигумена.

По версии следствия, в декабре 2019 года Романов создал организованную группу, в состав которой вошли он и Могучев, вдвоем они снимали направленные на возбуждение вражды ролики и публиковали их. Неустановленные лица, фигурировавшие в деле изначально, к концу следствия были исключены из материалов.

Ни Романов, ни Могучев вину не признают. 

4 августа 2022 года стало известно о поступлении дела в Бабушкинский районный суд Москвы. 

Напомним, Могучев был задержан в Тюмени 1 сентября.

Ссылки на данную статью [3]