Фильтры

Город Москва

Мусульмане и московские власти обсуждают нехватку мечетей и открытие молельных комнат
Руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков, комментируя предложение о строительстве новых мечетей, напомнил, что «открытие молельных комнат никто не запрещает». Дептранс при этом не готов открывать молельные комнаты в метро. 
Патриарх Кирилл: "Если в гимне может быть "Богом хранимая родная земля", почему об этом не может быть сказано в нашей конституции"
Патриарх Кирилл на трапезе, посвященной годовщине его интронизации, предложил внести в конституцию РФ поправку – найти в ней место для упоминания Бога.
Музейное сообщество выступило против передачи РПЦ комплекса Андроникова монастыря
В конце марта 2019 года музейное сообщество отреагировало на претензии Русской православной церкви на Андроников монастырь, на территории которого расположен Музей имени Андрея Рублева.
Владимир Путин: "Это совсем не значит, что мы представителей религиозных сообществ должны зачислять в деструктивные организации"
На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека правозащитник Екатерина Шульман обратила внимание Владимира Путина на то, что более 400 организаций Свидетелей Иеговы включены в список террористических и экстремистских, хотя точно известно, что они не практикуют насилия сами и не призывают к нему других. В ответ президент ответил, что государство должно «одинаково относиться к представителям всех религий».
В Общественной палате РФ обсудили проблемы антиэкстремистского законодательства и правоприменения

В Общественной палате РФ в Москве состоялся Всероссийский форум «Религия в контексте политической и конституционно-правовой системы Российской Федерации».


Владимир Мединский: «Любые намерения на местах запретить показ "Матильды" - это беззаконие и цензура»

Владимир Мединский выразил свое отношение к ситуации, сложившейся вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда». Он напомнил, что фильм уже получил прокатное удостоверение федерального образца и что в нем «нет ничего оскорбительного ни для памяти Николая II, ни для истории российской монархии». 


Владимир Путин - о судьбе Исаакиевского собора
Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Исаакиевского собора, Владимир Путин подтвердил, что проблема не решена окончательно – что придется лавировать между нормами закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения и охранными обязательствами, которые налагаются на владельцев памятников культурного наследия.
Митрополит Иларион: «"Матильда" - кощунственный фильм, якобы основанный на исторических фактах»

29 апреля 2017 года митрополит Иларион (Алфеев), отвечая на вопрос журналистки телеканала «Россия-24», рассказал о том, как Церковь относится к фильму «Матильда».


Митрополит Иларион (Алфеев) отрицает участие РПЦ в запрете Свидетелей Иеговы, но сам запрет одобряет
Митрополит Иларион (Алфеев), выступая в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24», высказал свою позицию относительно запрета Свидетелей Иеговы в России.
Владимир Мединский: "Государству есть чем управлять помимо храмов и соборов"
22 марта 2017 года «Московский комсомолец» опубликовал интервью Владимира Мединского, в котором министр культуры ответил и на вопрос о судьбе Исаакиевского собора.