Новости по теме

Владимир Путин: "Это совсем не значит, что мы представителей религиозных сообществ должны зачислять в деструктивные организации"

На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека правозащитники обратили внимание президента на то, что более 400 организаций Свидетелей Иеговы включены в список террористических и экстремистских, хотя они не практикуют насилия. В ответ президент ответил, что государство должно «одинаково относиться к представителям всех религий».


11 декабря 2018 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека правозащитник Екатерина Шульман обратила внимание Владимира Путина на то, что более 400 организаций Свидетелей Иеговы включены в список террористических и экстремистских, хотя точно известно, что они не практикуют насилия сами и не призывают к нему других.

В ответ президент сказал, что, хотя большинство граждан РФ считают себя православными христианами и кроме православия в России «есть еще три практически традиционных наших религии, которым государство оказывает помощь», к которым Свидетели Иеговы не относятся, все-таки государство должно «одинаково относиться к представителям всех религий» и  не должно их «зачислять в какие‑то там деструктивные, даже не то что в террористические, организации».

Приведем ответ полностью:«По поводу Cвидетелей Иеговы. Наверное, мы можем и даже должны в какой‑то момент быть гораздо более либеральными к представителям различных религиозных сект, но не должны забывать, что наше общество не состоит исключительно из религиозных сект. 90 процентов граждан Российской Федерации, либо около того, считают себя православными христианами. У нас есть еще три практически традиционных наших религии, которым государство оказывает помощь. Мы должны одинаково относиться к представителям всех религий – это правда, но все‑таки учитывать страну и общество, в котором мы живем, тоже нужно. Правда, это совсем не значит, что мы представителей религиозных сообществ должны зачислять в какие‑то там деструктивные, даже не то что в террористические, организации. Конечно, это чушь полная, надо внимательно с этим разобраться, здесь я с вами согласен».