Новости по теме

Музейное сообщество выступило против передачи РПЦ комплекса Андроникова монастыря

Музейное сообщество отреагировало на претензии Русской православной церкви на Андроников монастырь, на территории которого расположен Музей имени Андрея Рублева.

В конце марта 2019 года музейное сообщество отреагировало на претензии Русской православной церкви на Андроников монастырь, на территории которого расположен Музей имени Андрея Рублева.

Резко против передачи монастыря выступил Союз музеев России. «Постоянное возникновение подобных проблем, угрожающее самому существованию ряда музеев, означает, что Федеральный закон № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» требует существенных доработок в плане гарантии сохранения культурных ценностей и музеев, - сказано в заявлении крупной музейной ассоциации. - Союз музеев готов совместно с Министерством культуры разработать предложения по возможным поправкам».

Владимир Толстой, советник президента России по вопросам культуры, согласен с коллегами: «Законодательство действует уже почти 10 лет, и, конечно, именно такие острые прецеденты говорят о том, что пришло время проанализировать, что за эти годы было передано, в каком состоянии это находится, что лучше для сохранности самих памятников».

Напомним, вопрос о передаче Андроникова монастыря Русской православной церкви обсуждается не первое десятилетие. 29 января 2019 года патриарх Кирилл направил главе Росимущества заявку на передачу зданий Спасо-Андроникова монастыря Церкви. Пресс-секретарь патриарха уточнил, что речь идет о передаче Церкви монастырских зданий, а не музейной коллекции. При этом коллекцию, похоже, Церковь также надеется сохранить на территории монастыря.  

Ссылки на данную статью [1]