Новости по теме

Мусульмане и московские власти обсуждают нехватку мечетей и открытие молельных комнат

Руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков, комментируя предложение о строительстве новых мечетей, напомнил, что «открытие молельных комнат никто не запрещает».

10 ноября 2021 года руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков прокомментировал предложение заместителя председателя Совета муфтиев России Рушана Аббясова строить мечети в местах крупного скопления мигрантов, например, на московском рынке «Садовод».

По словам Сучкова, «открытие молельных комнат никто не запрещает. Построить мечеть на территории – целый процесс. Для того чтобы было принято решение о строительстве культового здания, необходимо обсудить предложения с муниципальными депутатами, получить согласие, провести публичные слушания с участием жителей района и, если есть большинство, то тогда уже продолжать дальше».


19 ноября муфтий Москвы, главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов предложил открывать молельные комнаты не в жилых домах, а в отдельно стоящих помещениях, например, в торговых центрах и в метрополитене. Это дало бы мусульманам возможность совершать намаз в нужное время, не вызывая негативной реакции других граждан.

Реагируя на это предложение, пресс-служба департамента транспорта Москвы заявила о невозможности выделения «помещений и мест для религиозных действий людей любых взглядов в общественном транспорте».