Фильтры

Вся Россия

Реакция на включение сборника хадисов "Сахих аль-Бухари" в Федеральный список экстремистских материалов
Включение сборника хадисов "Сахих аль-Бухари" в Федеральный список экстремистских материалов побудило мусульманских деятелей, политиков и экспертов прокомментировать признание мусульманской литературы экстремистской.
4 сентября Рамзан Кадыров сообщил, что Администрация Президента РФ изучит ситуацию с запретом "Сахих аль-Бухари".
МИД: "Защита прав верующих – один из безусловных государственных приоритетов"
Геннадий Аскальдович, посол по особым поручениям МИД России, прокомментировал доклад Госдепартамента США, посвященный  религиозной свободе в мире. 
С. Гаврилов приравнял «Фалуньгун» и Свидетелей Иеговы к ИГИЛ по степени опасности
Выступая на международной конференции о религиозном экстремизме, глава председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов заявил, что ИГИЛ, последователи «Фалуньгун» и Свидетели Иеговы одинаково опасны.
В РПЦ начались дискуссии по вопросу мозаики со Сталиным в главном военном храме
В РПЦ разделились мнения о допустимости изображения Сталина в главном храме Вооруженных сил в подмосковном парке «Патриот». 16 мая стало известно, что мозаика со Сталиным будет размещена не в храме парка «Патриот», а в музее на территории того же парка.
Уполномоченный по правам человека: «Недопустимы расплывчатые критерии отнесения религиозных материалов к экстремистским»

В начале июня 2019 года опубликован доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в России за 2018 год. Отдельное внимание в докладе уделено соблюдению права на свободу совести - жалобам верующих и на верующих. 

Европейская комиссия против расизма и нетерпимости опубликовала пятый доклад о ситуации в России
Комиссия Совета Европы рекомендует России отменить закон о "гей-пропаганде" и обеспечить защиту от дискриминации по признаку сексуальной ориентации, пересмотреть антиэкстремистское законодательство и практику его применения, отменить запрет организаций Свидетелей Иеговы.
Европейский союз ожидает, что Свидетель Иеговы Деннис Кристенсен будет немедленно и безоговорочно освобожден
Европейский союз ожидает, что приговоренный к шести годам тюремного заключения за веру Свидетель Иеговы Деннис Кристенсен будет немедленно и безоговорочно освобожден.
В Общественной палате РФ обсудили проблемы антиэкстремистского законодательства и правоприменения

В Общественной палате РФ в Москве состоялся Всероссийский форум «Религия в контексте политической и конституционно-правовой системы Российской Федерации».


Российские мусульмане обсуждают предложение признать ваххабизм экстремистской идеологией
2 апреля 2018 года стало известно, что Совет муфтиев России выступил против инициативы запрета ваххабизма, с которой ранее выступил Межрелигиозный совет России. Муфтий Москвы Альбир Крганов, напротив, одобрил предложение МСР.
Межрелигиозный совет России предложил запретить ваххабизм как экстремистскую идеологию
27 марта 2018 года участники заседания Межрелигиозного совета России заявили о необходимости осудить ваххабизм. Большинство экспертов не одобрили это предложение.