Новости по теме

РПЦ направила в Росимущество заявку на передачу Спасо-Андроникова монастыря

15 марта 2019 года стало известно, что еще 29 января патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил главе Росимущества заявку на передачу Русской православной церкви комплекса зданий Спасо-Андроникова монастыря в Москве.

В заявке фигурируют Спасский собор XV века, трапезная палата XVI века, братский корпус и настоятельские палаты XVII века, церковь Михаила Архангела XVII века и другие объекты.

По словам лидера движения за возрождение этого монастыря Сергея Карнаухова, решение патриарха «не столько религиозное, сколько социально-культурное, потому что таким образом он спасает это место от деградации».

К деградации, по мысли Карнаухова, может привести принятая Министерством культуры концепция, согласно которой весь квартал Спасо-Андроникова монастыря должен быть превращен в единый выставочный туристическо-рекреационный комплекс с ресторанами, переходами и галереями.

По мнению Карнаухова, «сегодня надо найти компромисс и вернуться к решению 1994 года», предусматривающему возрождение монастыря и развитие музея как центрального научно-исследовательского центра православной культуры и искусства.

«Для нас важно, чтобы сейчас руководство музея искало компромисс и систему гармонизации отношений с Церковью, не выступало в качестве врага - не советское же время! Музей бы мог опереться на попечительский совет по возрождению монастыря и решить очень много вопросов», - сказал он.

Союз музеев России считает, что передача монастыря станет «угрозой для дальнейшей деятельности Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва».

«Президиум Союза музеев России должен в очередной раз отметить, что постоянное возникновение подобных проблем, угрожающее самому существованию ряда музеев, означает, что федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" требует существенных доработок в плане гарантии сохранения культурных ценностей и музеев. Союз музеев готов совместно с министерством культуры разработать предложения по возможным поправкам», - говорится в постановлении президиума Союза музеев, принятого 19 февраля 2019 года. 

Напомним, о намерении добиваться передачи Спасо-Андроникова монастыря представители РПЦ уже заявляли раньше.

Ссылки на данную статью [2]