Фильтры

2012

Московские правозащитники обсудили проблему неправомерного преследования мусульман
7 ноября 2012 года в Независимом пресс-центре в Москве состоялась конференция, посвященная  преследованию мусульман, в частности – последним процессам «Хизб ут-Тахрир» и массовым задержаниям мусульман в Москве, Московской области и в Уфе.
На реставрацию Троице-Сергиевой лавры Министерство культуры выделит не 50, а 300 млн рублей

7 ноября 2012 года стало известно, что Министерство культуры выделяет 300 миллионов рублей на реставрацию Троице-Сергиевой лавры. Предполагается провести работы по реставрации иконостаса и живописи Успенского собора, ремонт стен и башен монастыря.

РПАЦ: Передача мощей светским организациям оскорбляет чувства верующих
6 ноября 2012 года митрополит Российской Православной Автономной Церкви Феодор (Гинеевский) обратился в Арбитражный суд Владимирской области, с заявлением, в котором просит дать разъяснение решения, вынесенного в мае 2012 года и обязавшего Суздальскую епархию РПАЦ передать мощи преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских Территориальному управлению Росимущества по Владимирской области как «объекты культурного наследия».
«Русский марш» прошел с участием православных активистов
4 ноября 2012 года в Москве состоялся «Русский марш», организованный несколькими националистическими движениями. В акции приняли участие и представители православных организаций, в частности, Союза православных хоругвеносцев и Всероссийского союза русских православных дружин «Святая Русь». Православные активисты прошли крестным ходом, держа хоругви и иконы, имперские знамена и флаги с надписью «Православие или смерть». Шествия с участием православных активистов прошли также Петербурге и Казани.
Будет ли мечеть на Поклонной горе?
1 ноября 2012 года в беседе с журналистами Дмитрий Некрасов, начальник Управления по реконструкции и развитию уникальных объектов (УРиРУО), заявил, что московскими властями рассматривается вопрос о строительстве мечети и буддийского храма в Парке Победы.
Руководство Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России просит прокуратуру проверить законность проведения антисектантского пикета "Молодой гвардии Единой России"
1 ноября 2012 года руководство Ассоциации Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России направила в Прокуратуру Москвы и управление МВД официальное письмо с просьбой провести проверку антисектантского пикета «Молодой гвардии Единой России» и «обеспечить порядок при его проведении, с тем, чтобы не допустить оскорбления религиозных чувств верующих, принадлежащих к Церкви Иисуса Христа Святых последних дней».
Московские власти не разрешили провести пикет против клерикализации образования

1 ноября 2012 года стало известно, что активисты политической партии «Россия без мракобесия» не получили разрешения на проведение пикета у здания Министерства образования и науки в Москве. Главными требованиями пикета были: «закрытие кафедры теологии МИФИ, роспуск ученого совета и увольнение ректора вуза Михаила Стриханова».

Сретенский монастырь претендует на помещения гостиницы "Искушение"
В конце октября 2012 года стало известно, что Русская Церковь претендует на помещение, в котором расположен мини-отель "Искушение" (Рождественский бульвар, дом 16, строение 1). Часть этого здания с 2009 года принадлежит Сретенскому монастырю.
РПЦ предложила 28 поправок к закону «Об образовании»
25 октября 2012 года в Комитете Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций состоялся круглый стол «Религиозное образование в России как основа патриотического возрождения страны», в котором приняли участие представители религиозных организаций. В ходе круглого стола представители Русской православной церкви предложили 28 поправок к закону «Об образовании». Основным требованием было увеличение бюджетного финансирования негосударственных религиозных школ.
«Гражданская платформа» включила в свою программу пункт о светскости государства
27 октября 2012 года бизнесмен Михаил Прохоров официально вступил в созданную им партию «Гражданская платформа». В ходе съезда партии была представлена новая программа партии, включающая в себя, в частности, пункт о светском характере государства, недопущении в учебные заведения представителей религиозных организаций и введении ранее предложенного М.Прохоровым «Религиозного кодекса».