Новости по теме

Московские правозащитники обсудили проблему неправомерного преследования мусульман

7 ноября 2012 года в Независимом пресс-центре в Москве состоялась конференция, посвященная  преследованию мусульман, в частности – последним процессам «Хизб ут-Тахрир» и массовым задержаниям мусульман в Москве, Московской области и в Уфе. В пресс-конференции приняли участие представители правозащитного центра «Мемориал», комитета «Гражданское содействие» и мусульмане.

Особое внимание было уделено процессу «Хизб ут-Тахрир» в Челябинске. По словам правозащитников, «фактов незаконной деятельности обвиняемых или их подготовки к действиям насильственного характера выявлено не было», «упоминаемые следствием эпизоды касаются лишь пропаганды идей "Хизб ут-Тахрир", распространения и изучения по месту жительства запрещенной религиозно-политической литературы». Однако эти действия оцениваются «как особо тяжкие преступления, наряду с убийством, диверсиями, терроризмом».

«Если этот новый подход закрепится в российской правовой практике, последствия будут катастрофические: угроза сесть в тюрьму на длительный срок просто за распространение книг, пусть даже запрещенных, создаст принципиально новую ситуацию, в которой дальнейшее закручивания гаек может спровоцировать эскалацию насилия и усиление позиций радикальных исламистских групп», - убежден руководитель ПЦ «Мемориал» Виталий Пономарев. 

Участники пресс-конференции говорили также о проблеме неправомерного ограничения гражданских прав людей, подозреваемых или обвиняемых в экстремизме (запретов на профессию, незаконными отказами в банковском обслуживании, в том числе в открытии счетов или переводе денег, ограничение в посещении мечети).

Правозащитники убеждены, что «установленная российским законодательством процедура признания организаций "экстремистскими" и "террористическими" требует пересмотра, а некоторые решения о запрете, принятые Верховным Судом РФ, являются ошибочными и должны быть отменены».
Ссылки на данную статью [4]