Фильтры

Сентябрь

В Ростовской области Свидетели Иеговы приговорены к реальным срокам
Свидетели Иеговы из Гукова получили от шести с половиной до семи лет колонии по ст. 282.2 УК.
Читинский краевой суд утвердил приговор Свидетелям Иеговы
Трое Свидетелей Иеговы приговорены к реальному сроку, один – к условному.
Утвержден приговор Свидетелю Иеговы Оленину
Свидетель Иеговы из Челябинской области заплатит штраф по ст. 282.2 УК.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5308
19 сентября 2022 г. обновился федеральный список экстремистских материалов. Список пополнила очередная статья Бориса Стомахина, видеоролики Михаила Шендакова, книга с обвинениями осетин в сотрудничестве с Третьим рейхом.
В Ингушетии школьников решили освобождать от занятий на время пятничного намаза
19 сентября 2022 года стало известно, что власти Малгобека (Ингушетия) по согласованию с руководством школ и родителями учащихся приняли решение освободить старшеклассников от занятий на время коллективной пятничной молитвы.
Жители Саларьева просят Собянина и правящего архиерея перенести строительство храма

В конце августа стало известно, что жители Новой Москвы выступили против строительства храма рядом с расположенным у метро «Филатов Луг» ЖК «Саларьево парк». Недовольство жителей вызывает перспектива вырубки части Ульяновского лесопарка. 

В середине сентября прокуратура Москвы в ответ на очередное обращение жителей признала выбор участка законным.

ЕСПЧ отказал приходу УПЦ КП в Ногинске, оспаривавшему решение о сносе храма

13 сентября 2022 года Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе Троицкого прихода Украинской православной церкви (Киевского патриархата) в Ногинске Московской области на решение властей города 2016 года о сносе храма, признанного незаконной постройкой. Суд счел жалобу неприемлемой.

В Москве православный верующий обвинил пассажирку метро в оскорблении религиозных чувств
11 сентября 2022 года один из пассажиров московского метро пожаловался в полицию на другую пассажирку, на сумке-шоппере которой была изображена картина Андреа Соларио «Саломея с головой Иоанна Крестителя» c надписью «А голову ты дома не забыл?» По мнению пассажира, появление с таким изображением в транспорте в день, когда Русская православная церковь отмечает день Усекновения главы Иоанна Предтечи, подпадает под действие статьи об оскорбление религиозных чувств.  
Жители одного из районов Владивостока недовольны строительством храма без учета их мнения
12 сентября 2022 года стало известно, что жители микрорайона Снеговая падь во Владивостоке в соцсетях выражают недовольство строительством храма рядом с их домами на улице Адмирала Горшкова.