Новости по теме

ЕСПЧ отказал приходу УПЦ КП в Ногинске, оспаривавшему решение о сносе храма

13 сентября 2022 года Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе Троицкого прихода Украинской православной церкви (Киевского патриархата) в Ногинске Московской области на решение властей города 2016 года о сносе храма, признанного незаконной постройкой.

В решении суда отмечается, что заявитель, настоятель храма митрополит Адриан (Старина), приобретая участок, на котором был построен храм, знал, что здесь возможно только строительство жилых зданий, и, не изменив официально назначение участка, построил на нем культовое сооружение. Поэтому, считает суд, предписав снести построенное без юридических оснований здание храма, власти города не нарушили права верующих на свободу вероисповедания – они могли проводить богослужения в другом помещении.

ЕСПЧ не усмотрел «никаких указаний на то, что национальные суды вынесли постановление о сносе церкви на том основании, что церковь исповедует нетрадиционную религию», а решения национальных судов счел основанными «на вопиющем несоблюдении правил строительства». Поэтому жалобу прихода суд счел неприемлемой.

Ссылки на данную статью [1]