Новости по теме

Жители Саларьева просят Собянина и правящего архиерея перенести строительство храма

В конце августа стало известно, что жители Новой Москвы выступили против строительства храма рядом с расположенным у метро «Филатов Луг» ЖК «Саларьево парк». Недовольство жителей вызывает перспектива вырубки части Ульяновского лесопарка.

Они предлагают перенести строительство на участок затопленного леса, где много уже погибших деревьев. Если провести там гидротехнические работы, участок будет пригоден для строительства и не придется губить живой лес.

Территория ЖК относится к двум административным единицам — поселениям Сосенское и Московский. Когда проводилось общественное обсуждение проекта строительства храма, в нем по формальным причинам смогли принять участие жители только одного из поселений. Проживающим на территории Сосенского не удалось оспорить итоги слушаний.

В связи с этим жители ЖК «Саларьево парк» обратились к мэру Москвы Сергею Собянину и викарию патриарха митрополиту Каширскому Феогносту (Гузикову) с просьбой вмешаться в ситуацию.

«Для строительства храмового комплекса на выделенном на данный момент участке будет необходима вырубка здоровых деревьев Ульяновского лесопарка, возраст которых составляет более 30 лет, и никакие мероприятия не позволят компенсировать потерю данного уголка природы для жителей "Саларьево парк", проживающих в домах вокруг полигона ТБО "Саларьево" и дорожащих единственным участком леса в южной части ЖК.

В то же время в составе поселения Московский есть альтернативные земельные участки, которые отвечают требованиям шаговой доступности. <…>

Решение о выборе участка принято администрацией поселения Московский без учёта мнения верующих людей и без должного анализа вариантов, а Московский патриархат в сложившейся ситуации станет стороной конфликта на почве непонимания со стороны жителей "Саларьево парк" (крупнейшего жилого комплекса в Новой Москве), которые в том числе включают в себя представителей различных религиозных конфессий», - говорится в обращении.

В середине сентября прокуратура Москвы ответила на очередное обращение жителей по поводу строительства. В прокуратуре сообщили, что участок «согласован с советом депутатов поселения Московский и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы».