Фильтры

Январь

В Дзержинске оштрафован глава общины Свидетелей Иеговы
В туалете здания, где проходили богослужения Свидетелей Иеговы, были найдены две запрещенные брошюры. Правоохранительные органы и суд сочли, что они хранились там с целью массового распространения.
Депутаты ЗакСа оспаривают в суде решение о передаче Исаакиевского собора
26 января 2017 года депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский и Александр Кобринский обратились в суд с иском к городской администрации о признании предстоящей передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви незаконной. Василеостровский суд зарегистрировал иск.
14 февраля 2017 года стало известно, что жалоба на отказ Василеостровского суда принять иск к рассмотрению направлена в Санкт-Петербургский городской суд. 3 марта Санкт-Петербургский городской суд отклонил жалобу на отказ в приеме иска.

 

В Крыму снова задерживают предполагаемых членов «Хизб ут-Тахрир»
26 января 2017 года в Бахчисарае Центр «Э» провел спецоперацию против предполагаемых членов «Хизб ут-Тахрир». В жилищах подозреваемых проводятся обыски.
В Кургане рассматривается дело о небесных карах для китайских коммунистов
Бывшего имама курганской мечети обвиняют в возбуждении социальной ненависти.
В Челябинской области пять человек оштрафованы за хранение запрещенных книг
Жители Кусы оштрафованы по ст. 20.29 КоАП за хранение религиозной литературы.
СПЧ предлагает изъять «антимиссионерские» поправки из «пакета Яровой»
25 января 2017 года стало известно, что Совет по правам человека при президенте РФ подготовил проект экспертного заключения на пакет антитеррористических поправок Яровой – Озерова. Авторы заключения предлагают выделить «антимиссионерские» поправки из «пакета Яровой» и разработать их заново. 
В Татарстане завершено расследование уголовного дела лидера движения «Алтын Урда»
В Казани было завершено расследование уголовного дела лидера «Татарского Патриотического Фронта «Алтын Урда» («Золотая орда») Даниса Сафаргали. Поводом для уголовного преследования стали публикации лидера «Алтын Урды» в соцсети «ВКонтакте».
Житель Екатеринбурга обратился в прокуратуру с иском против руководства прихода, устроившего аудиотрансляцию богослужений на проспекте Ленина
Житель Екатеринбурга обратился в прокуратуру города с заявлением, в котором он просил провести проверку законности аудиотрансляций богослужений на массовую аудиторию. Прокуратура не нашла нарушений закона в использовании православным приходом динамиков.

Центр Шри Пракаша Джи обратился в суд с иском о клевете, распространяемой на сайте Александра Дворкина
В конце декабря 2016 года стало известно, что президент Центра содействия сохранению и развитию индийской культуры «Шри Пракаш Дхам» обратился в суд с иском против Российской ассоциации центров изучения религий и сект имени Святого Иринея Лионского. 

Архангельского "сектоведа" оштрафовали за свастику в видео о неоязычестве
Руководитель центра "Гражданская безопасность" Денис Данилов оштрафован по ст. 20.3 КоАП.