Новости по теме

В Петербурге депутат Законодательного собрания предложил решить вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ путем референдума

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник предложил решить вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ путем референдума. Поводом для его обращения в Смольный стали слухи о том, что губернатор города принял решение передать собор Церкви до декабря 2017 года. 


9 января 2017 года стало известно, что депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник направил в правительство города письмо с предложением провести референдум, посвященный передаче Церкви здания Исаакиевского собора.

Поводом для обращения в Смольный стали распространившиеся в декабре 2016 года слухи о том, что вопрос о передаче Исаакиевского собора епархии уже решен. В частности, вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов отметил, что еще в августе к президенту обратился патриарх Кирилл с просьбой передать собор РПЦ (а в декабре патриарх встречался с губернатором города). 

«Губернатор поставил задачу - передать собор к декабрю 2017-го, задача абсолютно нерешаемая из-за бумажной волокиты, скорей всего, реальный срок – 2019 год», – прокомментировали слухи в Смольном.

По информации журналистов, депутат Борис Вишневский обратился к губернатору с требованием уточнить информацию о передаче памятника и предложением созвать «комиссию по урегулированию разногласий, возникающих при рассмотрении заявлений религиозных организаций о передаче имущества религиозного назначения».


10 января губернатора Петербурга Георгий Полтавченко подтвердил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ решен.
Ссылки на данную статью [27]