Новости по теме

Житель Екатеринбурга обратился в прокуратуру с иском против руководства прихода, устроившего аудиотрансляцию богослужений на проспекте Ленина

Житель Екатеринбурга обратился в прокуратуру города с заявлением, в котором он просил провести проверку законности аудиотрансляций богослужений на массовую аудиторию. Прокуратура не нашла нарушений закона в использовании православным приходом динамиков.


17 января 2017 года стало известно, что в декабре 2016 года Юрий Геннадьевич Глазков, житель Екатеринбурга, обратился в прокуратуру города с заявлением, в котором он просил провести проверку законности «принудительных аудиотрансляций богослужений [храма Святителя Иннокентия] на массовую аудиторию», которые он считает «религиозной пропагандой за пределами здания и храмовой территории».

По мнению истца, трансляция богослужения настолько громкая, что ее слышно на другой стороне улицы, «в результате чего проходящие по проспекту Ленина становятся как бы невольными участниками церковных служб, вне зависимости от того, желают они в них участвовать или нет».

9 января 2017 года истец получил ответ от прокуратуры, в котором было сказано, что динамики установлены в помещении, принадлежащем религиозной организации, и что «оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется», потому что «установить превышение уровня шума аудиотрансляцией не представляется возможным, поскольку в момент выездной проверки аудиотрансляции не проводилось».