Объявления Наши книги О нас Справочник База Данных English versionEnglish
SOVA Logo
Поиск
  •  Главная 
  •  Расизм и ксенофобия 
  •  Неправомерный антиэкстремизм 
  •  Религия в светском обществе 
Поиск

 с учетом активного фильтра: Противодействие расизму и радикальному национализму, 2017

Содержание раздела:

Объявления

Новости +14

  • Проявления расизма и радикального национализма +1
  • Противодействие расизму и радикальному национализму +13
  • Нормотворчество

Дискуссии

Публикации +2

  • Антисемитизм
  • Карта нападений по мотиву ненависти

Документы

Расизм и ксенофобияНовостиПротиводействие расизму и радикальному национализму2017

В Татарстане завершено расследование уголовного дела лидера движения «Алтын Урда»

Версия для печати
26.01.2017 - 13:52 / Республика Татарстан

В Казани было завершено расследование уголовного дела лидера «Татарского Патриотического Фронта «Алтын Урда» («Золотая орда») Даниса Сафаргали. Поводом для уголовного преследования стали публикации лидера «Алтын Урды» в соцсети «ВКонтакте».

В январе 2017 года Следственный комитет завершил расследование уголовного дела лидера «Татарского Патриотического Фронта «Алтын Урда» («Золотая орда») Даниса Сафаргали.

Д.Сафаргали обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Поводом для уголовного преследования, начатого 27 октября 2016 года, стали 15 постов (1 видео и 14 картинок) на личной странице Сафаргали в социальной сети «ВКонтакте», размещенные с марта 2014 по март 2016 года, в которых он высказывался «о русских, Русской православной церкви (РПЦ) и Президенте России (опубликовал изображение похожего на Владимира Путина человека с надписью «Putler Kaput!»), в том числе в контексте ситуации с Крымом». Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, в материалах есть «унижение достоинства, целенаправленное формирование негативных характеристик групп лиц по социальному признаку президента России, органов власти, СМИ; оскорбление религиозных чувств верующих православных христиан». «Смысловое содержание материалов», по мнению экспертов, «не отвечает принципу психологической безопасности», а «унижение достоинства» состоит в «открытом оскорблении социальных групп — президента РФ, органов власти РФ, СМИ».

В деле - 29 скриншотов, в том числе изображения групп, на которые активист подписан. Сейчас страница Сафаргали удалена.

Мы не имели возможности ознакомиться со всеми материалами, публикация которых вменяется в вину Сафаргали. Однако публикация изображения с надписью «Putler Kaput!» и изображений с оскорбительными характеристиками Путина не должна образовывать состав преступления, предусмотренный ст. 282 УК. Президент России и органы власти в целом не могут считаться уязвимыми социальными группами, требующими защиты антиэкстремистским законодательством. Не являются социальной группой и СМИ, о которых в публикации Сафаргали говорится лишь, что их задача - «набить мозги шаблонами, клише, пустышками» (высказывание философа Александра Зиновьева). Кроме того, мы считаем, что неясное понятие социальной группы вообще должно быть исключено из состава соответствующих статей УК.

Видео «Рашистская псевдо-духовность РПЦ», републикованное Сафаргали, представляет собой песню группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля» со слайд-шоу из различных фотографий и коллажей с Путиным, патриархом Кириллом, священниками, «православными хоругвеносцами», в том числе с использованием нацистской символики и неправомерно запрещенного лозунга «Православие или смерть», а также с фотографией поваленных крестов. Видеоролик не содержит агрессивных призывов и направлен против РПЦ как организации, а не против всех православных, поэтому мы сомневаемся в правомерности привлечения к ответственности за его публикацию. В песне упоминается оскорбительное наименование еврейского народа, однако в целом ее текст носит скорее сатирический характер. В любом случае, это высказывание не является опасным и вряд ли заслуживает уголовного преследования.

В материалах дела фигурируют фотографии «факельного шествия бандеровцев» в Киеве и «Русского марша» в Москве, где праворадикалы под знаменем со свастикой вскидывают руки в нацистском приветствии, сопровождаются подписью «Найди фашиста». С нашей точки зрения, здесь речь идет не о пропаганде нацистской идеологии, а об опровержении расхожего пропагандистского тезиса о том, что Украина, в отличие от России, является прибежищем фашизма.

Непонятно, по какой причине упомянут в деле афоризм Сергея Довлатова «Тигры, например, уважают львов, слонов и гиппопотамов. Мандавошки — никого!».

Среди других материалов, упомянутых в материалах дела, фотография президента Турции Реджепа Эрдогана и его высказывание «Есть две категории российских солдат на нашей земле. Те, которые лежат в гробах, и те, которые будут лежать в гробах».

Вину активист не признает.

Лидер «Алтын Урда» находится в казанском СИЗО-2. В изолятор Сафаргали попал после столкновения с представителями компании, у которой он вместе с женой снимал площади под студенческое общежитие в здании в центре Казани. 20 апреля менеджеры фирмы попросили активиста очистить помещение, так как здание планировалось переформатировать под хостел. В какой-то момент началась драка, после которой обе стороны обратились в полицию с заявлениями о возбуждении уголовного дела. Лидер Татарского патриотического фронта скрылся от следствия, и его объявили в розыск. Жена обвиняемого настаивает: все это время он не только жил по адресу регистрации и ходил на работу, но и посещал заседания суда, рассматривавшего дело в отношении его сына, и паспортный стол. Сафаргали задержали 21 октября 2016 года, когда они с женой пришли расписываться в ЗАГС. Ему предъявили обвинения в хулиганстве, побоях и причинении легкого вреда здоровью. Суд заключил его под стражу, а 27 октября 2016 года следователи возбудили против активиста еще одно дело по ч. 1 ст. 282.


В 2015 году Сафаргали оштрафовали по ст. 20.3 КоАП на тысячу рублей за демонстрацию нацистской свастики «ВКонтакте» (сам активист настаивал, что его публикация критиковала нацизм), затем прокуратура вынесла ему предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.

Данис Сафаргали вышел из Союза татарской молодежи «Азатлык» и зарегистрировал собственное движение «Алтын урда» в апреле 2012 года и на этой платформе объединился с движением «Правые татары», которое возглавляют Артур Шарифуллин, Айрат Зиганшин и братья Ильсур и Ильфат Аглеевы.

5 августа 2012 года Сафаргали участвовал в митинге татарских националистов под флагами запрещенной Партии исламского возрождения («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») в центре Казани. Кроме того он выступил в защиту 85-летнего муллы Мисхаба Сахабутдинова, который застрелил врача Андрея Железнова за то, что тот попросил его снять тюбетейку на приеме.

Источники:

В Татарстане завершено следствие по делу лидера движения "Алтын Урда" // РАПСИ. 2017. 26 января.
Лидеру "Золотой орды" готовят статью // Независимая газета. 2017. 17 января.
Для татарского активиста нашли экстремизм // Idel.Реалии. 2017. 25 января.
Экстремизм после драки. За что будут судить основателя Татарского патриотического фронта «Алтын Урда» // Медиазона. 2017. 6 февраля.

Та же статья в других темах:

Неправомерный антиэкстремизмНовостиПреследования организаций, СМИ и частных лиц
Религия в светском обществеНовостиЭкстремизмПротиводействие экстремизму
Tweet

Показать статьи

Ссылки на данную статью [11]:

loading form   loading ...
loading form   loading ...
СОВА
  • Главная
  • Объявления
  • Наши книги
  • О нас
  • Справочник
Разделы
  • Расизм и ксенофобия
  • Неправомерный антиэкстремизм
  • Религия в светском обществе
  • Язык вражды
  • Демократия в осаде
Категории
  • Новости
  • Дискуссии
  • Публикации
  • Документы

При перепечатке материалов или ином их использовании просим ссылаться на центр «СОВА» с указанием вебсайта www.sova-center.ru

Разработка сайта: HURIDOCS & KETSE

Яндекс цитирования        
© 2003–2021 СОВА
  • Тел: +7 (495) 517-9230
  • Карта сайта
РОО Центр "Сова" была 30.12.2016 принудительно
внесена Минюстом в реестр "некоммерческих
организаций, выполняющих функции иностранного
агента". Мы не согласны с этим
решением и обжалуем его.