Фильтры

Февраль

Прокуратура Ульяновской области обнаружила, что пятиглавый усадебный храм никому не нужен
15 февраля 2011 года стало известно, что в результате проверки прокуратура Инзенского района Ульяновской области обнаружила, что здание Троицкой церкви села Пятина, являясь памятником истории и культуры регионального значения, не имеет собственника, т.е. является бесхозным.
Организация "Третий Муром", связав день святого Валентина с... абортами, отправила святого на небеса
14 февраля 2011 года в Нижнем Новгороде состоялась акция «Прощай, Валентин!», посвященная символическому расставанию с «чужеродным для русской традиции» праздником всех влюбленных. Организаторами акции выступила автономная некоммерческая организация «Третий Муром», ставящая своей целью защитить «традиции, семейные ценности, архитектурные и природные памятники русской старины».
В Северодвинске вынесен приговор по делу о возбуждении национальной и религиозной ненависти
В феврале 2011 года в городе Северодвинск Архангельской области был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Прокуратура Воронежа опротестовала приказ департамента имущества о сдаче школьных помещений в аренду организации "Сахаджа Йога"

14 февраля 2011 года стало известно, что прокуратура Воронежа вынесла протест на выданный городским департамента муниципальной собственности приказ о сдаче помещений детской школы искусств N 16 общественному объединению "Сахаджа Йога". Проведенная прокуратурой проверка выявила ряд нарушений федерального законодательства.

В Башкирии за хранение оружия осужден член религиозной экстремистской группировки
14 февраля 2011 года стало известно, что Чишминский районный суд (Башкортостан) вынес обвинительный приговор 36-летнему уроженцу поселка Чишмы Эмилю Валееву. Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 222 УК РФ и приговорил к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.
В Татарстане деятельность медресе приостановлена из-за участия его выпускников в экстремистской деятельности
14 февраля 2011 года стало известно, что в райцентре Нурлат (Татарстан) приостановлена деятельность медресе. Правоохранительные органы приостановили действие лицензии из-за участия выпускников учебного заведения в экстремистской деятельности и нарушения руководством медресе правил пребывания иностранцев на территории России.
Д.Медведев призвал журналистов корректно использовать исламскую терминологию
11 февраля 2011 года в ходе заседания президиума Госсовета, проходившего в Уфе, президент РФ Дмитрий Медведев критически отозвался о журналистах, некорректно употребляющих исламскую терминологию.
На встрече в Уфе Дмитрий Медведев выразил мнение, что в вопросах национальной политики России следует опираться на опыт СССР и США

11 февраля 2011 года в Уфе Дмитрий Медведев встретился с этнографами и представителями национальных объединений (башкир, чувашей, татар, русских Башкортостана). Рассуждая о многонациональности российского государства и способах укрепления межнациональных и межрелигиозных отношений, президент сослался на опыт двух систем – СССР и США.

Возмущенные нарушением своих прав мусульмане Казани провели пикет
11 февраля 2011 года в Казани возле памятника Мусе Джалилю состоялся пикет в защиту прав мусульман Татарстана.
Мусульмане Татарстана просят президента РФ выступить "гарантом конституции" и "не допустить вмешательства государства в дела религиозных организаций"
10 февраля 2011 года «Ансар» опубликовал фрагменты обращения мусульман республики Татарстан к президенту РФ, в котором мусульмане просят «обратить особое внимание на ситуацию в Республике Татарстан и не допустить вмешательства государства в дела религиозных организаций и нарушения [их] законных прав».