Новости по теме

На встрече в Уфе Дмитрий Медведев выразил мнение, что в вопросах национальной политики России следует опираться на опыт СССР и США

11 февраля 2011 года в Уфе Дмитрий Медведев встретился с этнографами и представителями национальных объединений (башкир, чувашей, татар, русских Башкортостана).

Рассуждая о многонациональности российского государства и способах укрепления межнациональных и межрелигиозных отношений, президент сослался на опыт двух систем – СССР и США.

В числе «заслуг» советского времени, которые «нам нужно заимствовать», Д. Медведев назвал «активную пропаганду общих ценностей» и  «развитие музейного дела и исторических исследований».  

Президент напомнил, что «в советский период развивалась идея национальной общности советского народа». И хотя, «очень многое тогда делалось формально и нечестно, но в то же время сама по себе идея не является плохой».

Приводя в пример американскую систему, глава РФ напомнил, в том числе, о государственном регулировании межнациональной проблемы: «Всё-таки степень толерантности, уважения к представителям разных наций, народностей внутри тех же самых американских Соединённых Штатов весьма высокая. И оскорбить кого-то по национальному признаку практически невозможно. А если это кто-то делает, за это следует очень жёсткое наказание».

В ходе встречи президент подчеркнул особую миссию русской культуры, которая «должна осознаваться всеми [россиянами], потому что это то, что делает нас гражданами единой страны». Именно русская культура, по его мнению, «создала основу для зарождения единой нации».

При этом президент выразил мнение, что «носителями русской культуры в нашей стране являются все, только для кого-то это часть общей культуры, а для кого-то это единственная культура – скажем, для представителей русского этноса».