Фильтры

Сентябрь

В Красноярске признана экстремистской книга Саида Нурси
21 сентября 2010 года Железнодорожный районный суд Красноярска признал экстремистским материалом книгу Саида Нурси "Десятое слово о воскресении из мертвых" из собрания сочинений "Рисале - и Hyp".
В Арбитражном суде Липецкой области местная епархия РПЦ передала документы о праве собственности на недвижимость общине ЕХБ

20 сентября 2010 года в Липецком областном Арбитражном суде местная епархия РПЦ передала документы о праве собственности на недвижимое имущество, получаемое в обмен на здание исторической православной церкви, общине РСЕХБ.

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о передаче имущества религиозного назначения религиозным организациям
22 сентября 2010 года Госдума одобрила в первом чтении законопроект «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», внесенный в Госдуму 16 июня.
Изменения в руководстве Российского Библейского общества

20 сентября 2010 года в Москве состоялось общее собрание Российского Библейского общества (РБО), в ходе которого был избран новый президент и сильно изменен состав правления. Настоятель храма свв. бесср. Косьмы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Борисов ушел со своего поста, новым президентом избрана директор магазина "Слово" в Санкт-Петербурге Валентина Чубарова. Из-за несогласия с политикой исполнительного директора РБО Анатолия Руденко из состава правления вышли большинство тех, кто входил туда в течение нескольких лет. 

В Башкирии осуждены 6 членов «Хизб ут-Тахрир»

22 сентября 2010 года мировой суд судебного участка N 3 Орджоникидзевского района Уфы вынес приговор по делу шести человек, обвиняемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Пятеро из них признаны виновными по ч.1 ст.282.2 УК РФ, один - по ч.2 ст.282.2 УК РФ.

В Татарстане задержаны семеро подозреваемых в причастности к «Хизб ут-Тахрир»
22 сентября 2010 года в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске были задержаны и заключены под стражу семь человек, подозреваемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Всем им предъявлено обвинение по ч.1 ст.282.2 УК РФ.
В Казани прошли обыски в квартирах мусульман, подозреваемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»
21 сентября 2010 года в Казани было проведено более 50 обысков в квартирах мусульман, в мечети и в квартире имама Рустема Сафина. Мусульман подозревают в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».
Митинг против строительства мечети в Сыктывкаре
19 сентября 2010 года в Сыктывкаре состоялся митинг против строительства мечети. Около 70 человек собралось у строительного участка, предоставленного мусульманам. Организатором акции выступили национал-патриотические организации. На митинге выступил лидер движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов. 
Вандализм
Поджог домика рабочих на месте строительства мечети в Сыктывкаре
В ночь с 20 на 21 сентября 2010 года в Сыктывкаре был подожжен домик рабочих на месте строительства мечети в местечке Лесозавод. 19 сентября рядом со строительным участком был проведен митинг против строительства мечети с участием представителей движения «Рубеж Севера». В течение нескольких дней сторожа, дежурившие на участке, получали угрозы.
Икона из Русского музея еще на полгода остается в подмосковном храме
21 сентября 2010 года стало известно, что договор о пребывании Торопецкой иконы Божией Матери в Александро-Невском храме подмосковного поселка Княжье Озеро продлен еще на полгода – до 22 марта 2011 года.