Новости по теме

В Коми национал-патриоты просят власти запретить строительство мечети в Сыктывкаре

11 ноября стало известно о том, что лидеры трех национал-патриотических организаций Сыктывкара ("Рубеж Севера", "Славянский союз" и ДПНИ) начали сбор подписей под обращением к председателю партии "Единая Россия" Владимиру Путину. В этом обращении они просят запретить строительство мечети в столице Коми. Национал-патриоты также намерены начать общественную дискуссию по этому вопросу.

"Мы, жители Сыктывкара, обеспокоены тем, что без нашего согласия администрация города дала разрешение на строительство мусульманской мечети в столице Республики Коми. Сыктывкар считается самым спокойным городом Северо-Запада России, жители терпимы к представителям других национальностей и вероисповеданий. Но строительство мечети мы считаем ошибкой и недальновидностью местных властей. Подобные действия могут обострить межнациональные и межконфессиональные отношения", - говорится в обращении.

Лидер национал-патриотической организации "Рубеж Севера" Алексей Колегов заявил, что вопрос о том, нужна ли городу мечеть, "должна решать не власть, а жители, поэтому мы хотим вынести вопрос на широкое обсуждение".

Председатель сыктывкарского прихода мусульман "Нур", имам Фарид-хаджи Ибрагимов назвал действия национал-патриотов провокацией.

По состоянию на 19 ноября была собрана первая тысяча подписей.

24 декабря представители "Рубежа Севера" передали в общественную приемную "Единой России" 3200 подписей противников строительства мечети.

Напомним, 7 декабря прокуратура Сыктывкара начала проверку по факту сбора подписей.

Ссылки на данную статью [14]