Фильтры

Март

Школы одного из районов Белгородской области обязали покупать святую воду, а школьников - дневники с церковными сюжетами
По сообщению председателя Совета ШМОО "Гражданское согласие", Татьяны Щегловой, все школы Шебекинского района Белгородской области обязаны (вероятно, согласно распоряжению РОНО - Ред.) покупать святую воду, перечисляя при этом ежемесячно до 10 тысяч рублей из школьных средств. Вода по привозу тут же выливается в канализацию - ее никто не пьет. Но деньги уходят, при этом средств оплатить питание школьников, у учебных заведений нет. С некоторых пор школьников заставляют покупать дневники с сюжетами из жизни РПЦ. Такой дневник стоит около 18 рублей. Простой дневник не более 12 рублей.
Учителя возмущаются, но ничего сделать не могут.
В Воронежской области избит и уволен с работы пастор общины "Community of Christ"
23 декабря 2004 г. был избит пастор воронежской общины "Community of Christ" Алексей Перов, работавший пекарем ООО "Пекарня БКМЗ". Его коллега А.Шведов нанес ему несколько ударов по голове. Мастер Е.В. Федюнина не только не вызвала пострадавшему "скорую помощь" и милицию, но и приставила к нему охрану, чтобы А.Перов не смог уйти с работы до утра. В больницу он был доставлен с диагнозом "сотрясение головного мозга", а затем была обнаружена трещина левой височной кости. В конце января А.Перов вновь попал в больницу с диагнозом "посттравматический синдром смешанной внутричерепной гипертензии, перелом левой височной кости". Несмотря на существование справки КЭК-13, согласно которой он не может работать более ни пекарем, ни вообще в пекарне, 17 февраля руководство предприятия приняло решение уволить его за неоправданное отсутствие на работе в течение трех дней.

Мусульмане Альметьевска требуют прекратить преследования жен задержанных по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир"
Жители Альметьевска обратились в СМИ с заявлением по поводу преследования жен задержанных в ноябре 2004 г. по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир".
М. Арсланова, Н. Галеева и Г. Рафикова были тогда же задержаны сотрудниками УБОП по возвращении с санкционированного митинга против социальных реформ.
Задержание милиционеры сопровождали бранью, оскорблениями и рукоприкладством.
Женщин, имеющих малолетних детей, держали без еды, воды и лекарств, в результате чего одна была госпитализирована в тяжелом состоянии, другая получила серьезные осложнения имеющихся заболеваний.
Исковые заявления женщин приняты не были.
В Астрахани бывший председатель религиозного общества при Новгородской мечети Ульяновска задержан как "лидер ваххабитской ячейки"
"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УВД Астраханской области сообщает о задержании 57-летнего "лидера ваххабитской ячейки". 28 марта Ислам.Ру сообщил, что речь идет о Мансуре Шангарееве - бывшем председателе религиозного общества при Новгородской мечети Ульяновска и брате бывшего муфтия одного из ДУМ Ульяновской области Тагира Шангареева. Правозащитники из движения "За права человека" убеждены, что гранату и наркотики Шангарееву подбросили. Другой брат М. Шангареева - Исмагил, глава Исламского правозащитного центра, прямо обвинил в произошедшем главного муфтия Астраханской области (ЦДУМ) Назымбека Ильязова. 30 марта в защиту М. Шангареева высказался глава ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов. В сентябре сопредседатель Славянского правового центра адвокат Владимир Ряховский выразил готовность участвовать в процессе М.Шангареева.
В Мосгордуме состоялись слушания по проблемам борьбы с "сектами"
24 марта в Мосгордуме состоялись депутатские слушания по проблемам противодействия "тоталитарным сектам". Как передает "Интерфакс", собравшиеся пришли к единому мнению, что в действиях "сектантов" часто имеются составы преступления по ряду статей УК РФ, а сами "секты" подпадают под действие статей 239 ("Организация объединения, посягающего на личность и права граждан") и 282-1 ("Организация экстремистского сообщества"). Кроме того, присутствовавшие на слушаниях представители ряда религиозных организаций высказались за запрет использования "сектами" символики "традиционных религий".
Члены православно-монархических организаций поддержали протест "Идущих вместе" против постановки в Большом театре оперы "Дети Розенталя"
23 марта члены Союза православных братств и Союза православных хоругвеносцев поддержали организованную "Идущими вместе" акцию протеста против постановки в Большом театре оперы Леонида Десятникова на либретто Владимира Сорокина "Дети Розенталя". Газета.ru приводит заявление главы обеих организаций Леонида Симоновича-Никшича: "Большой театр - русская национальная святыня, негоже осквернять ее богохульными и кощунственными и порнографические и некрофильские ставить. Есть определенный уровень искусства, и Большой театр, самый лучший театр в мире, не должен ниже его опускаться". В то же время Л. Симонович-Никшич подчеркнул, что возглавляемые им объединения не имеют никакого отношения к "Идущим вместе".
24 марта с заявлением, осуждающим постановку оперы в Большом, выступил также СПГ.
Нижегородская прокуратура требует признать незаконным выделение участка под строительство торгового центра на месте Казанского храма
Нижегородская областная прокуратура подала в арбитражный суд области иск с требованием признать незаконным решение Нижегородской администрации о выделении участка под строительство торгового центра на месте Казанского храма. Застройщику ООО "Старт-Строй" выдан исполнительный лист на прекращение строительных работ.

Ульяновские депутаты и общественность просят губернатора и мэра остановить строительство собора
Депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области приняли обращение к губернатору Сергею Морозову и мэру Ульяновска Сергею Ермакову с просьбой остановить строительство Троицкого собора, решение о восстановление которого было принято 9 февраля без обсуждения с общественностью. Собор планируется построить рядом с площадью Ленина, что, по мнению депутатов, разрушит архитектурный ансамбль площади. Кроме того, городской бюджет не располагает необходимой для строительства суммой. Также существует угроза оползня на месте строительства.
Директор государственного историко-мемориального заповедника :Родина В.И.Ленина; Александр Зубов сообщил, что намерен подать заявление в прокуратуру, поскольку строительство начато с массой нарушений.
25 февраля в Ульяновске состоялся митинг против строительства собора.
9 марта прошла торжественная церемония закладки первого камня в фундамент кафедрального собора.
16 марта А. Зубов исполнил свою угрозу и обратился в прокуратуру. Одновременно он направил письмо с просьбой остановить строительство в адрес главного федерального инспектора.
После начала строительства в близлежащих зданиях - памятниках федерального и местного значения - появились трещины. До выяснения причин их появления строительство собора приостановлено.
Совет улемов ДУМ Татарстана начал контролировать издание исламской литературы
Совет улемов Духовного управления Республики Татарстан начал контролировать издание исламской литературы в республике. Председатель ДУМ Татарстана муфтий Гусман Исхаков рассказал улемам о новых обязанностях, возложенных на них.
По словам Г.Исхакова, на недавней встрече в Москве заместитель начальника администрации президента России Вячеслав Сурков призвал региональные ДУМ взять под свой контроль издательскую деятельность на местах и не допускать несанкционированный выпуск духовной литературы.
После начала строительства кафедрального собора в Ульяновске в нескольких исторических зданиях появились трещины
В Ульяновске после начала строительства кафедрального собора, против которого выступала общественность и депутаты местного Законодательного собрания, в нескольких расположенных поблизости исторических зданиях появились трещины.
Губернатор Сергей Морозов сообщил, что в областной администрации в связи с этим создана комиссия, которая должна выяснить причины образования трещин.
До выяснения причин появления трещин строительство собора приостановлено.