Новости по теме

Члены православно-монархических организаций поддержали протест "Идущих вместе" против постановки в Большом театре оперы "Дети Розенталя"

23 марта члены Союза православных братств и Союза православных хоругвеносцев поддержали организованную "Идущими вместе" акцию протеста против постановки в Большом театре оперы Леонида Десятникова на либретто Владимира Сорокина "Дети Розенталя". Газета.ru приводит заявление главы обеих организаций Леонида Симоновича-Никшича: "Большой театр - русская национальная святыня, негоже осквернять ее богохульными и кощунственными и порнографические и некрофильские ставить. Есть определенный уровень искусства, и Большой театр, самый лучший театр в мире, не должен ниже его опускаться".

В то же время Л. Симонович-Никшич подчеркнул, что возглавляемые им объединения не имеют никакого отношения к "Идущим вместе". "Нас привела сюда наша совесть и небезразличие к происходящему в искусстве. Большой театр, увы, становится рассадником вульгарного эпатажа, а не высокого искусства, - цитирует его Портал-Credo.ru. - Мы, конечно, ничего не имеем общего с 'Идущими вместе', организовавшими этот пикет. Где, кстати, они к нам отнеслись с ревностью и как к чужакам, 'попытавшимся вклиниться' в их акцию. Даже милицию попросили нас отодвинуть как можно дальше. Правда, не учли они, что милиция нас уважает и давно знает как 'организацию, где нет места беспорядку'".

24 марта с заявлением, осуждающим постановку оперы в Большом, выступил также СПГ. "Любое общество защищает свою культуру, свои ценности. Большой театр - это театр русской и мировой классики. Постановка сомнительного произведения, такого, как "Дети Розенталя" - это удар по престижу Большого", - говорится в заявлении Союза, переданном в "Интерфакс".