Новости по теме

Православные Нижнего Новгорода протестуют против строительства торгового центра на месте Казанской церкви

18 января властям Нижнего Новгорода и области, а также митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию от имени православной общественности было направлено обращение, в котором выражается протест в связи с планами строительства торгового центра на месте взорванной в 1930-е гг. Казанской церкви на Зеленском съезде. В документе утверждается, что выделенный участок находится в охранной зоне Нижегородского кремля. Кроме того, по информации местного отделения СПГ, строительство не прошло согласование в министерстве культуры РФ.

Как со ссылкой на НТА-Приволжье сообщает Портал-Credo.ru, обращение подписали архитекторы Нижегородского архитектурно-строительного университета, представители 15 православных общественных организаций, академики Олег Колобов, Лев Зеленов и Лев Шапошников, писатель Валерий Шамшурин, советник Нижегородской епархии Александр Лушин, другие общественные деятели и предприниматели.

Одновременно нижегородский СПГ направил депутатам ГД Олегу Денисову и Николаю Бенедиктову (КПРФ) обращения с просьбой сделать депутатский запрос по поводу планов строительства торгового центра.

Между тем представитель фирмы-застройщика сообщил газете "Коммерсантъ", что заявление СПГ вызвало у него недоумение. По его словам, в проекте предусмотрена часовня в память о стоявшем ранее на этом месте храме и что получены все необходимые согласительные документы.

А депутат Н. Бенедиктов, к которому обратился СПГ, сказал в интервью тому же "Коммерсанту", что может лишь "поднять шум" по поводу сложившейся ситуации. "Я, конечно, пошлю депутатские запросы в мэрию Нижнего Новгорода и в прокуратуру, но ведь ни один чиновник не получит за свои безобразия и безответственность", - заявил он.

20 января за немедленное прекращение строительства, которое он назвал кощунством, высказался епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он также посетовал на то, что городской комитет по архитектуре и градостроительству никогда не советуется с епархиальным управлением, когда речь идет о строительстве в историческом центре, и пообещал, что в будущем все места, на которых ранее стояли храмы и погосты, будут отмечены памятными крестами. По словам епископа, епархия приложит все усилия, чтобы вернуть церковные здания, оказавшиеся в частной собственности.

Пресс-служба Нижегородской епархии уточнила позицию епископа Георгия. По его мнению, неприемлем компромисс, предложенный представителями застройщика, которые заявили, что в торговом центре будет построена часовня. Владыка отметил, что строительство православного храма или часовни не может быть начато без благословения правящего архиерея, а к нему с такой просьбой никто не обращался. Кроме того, сам факт строительства часовни в торговом и развлекательном центре вызывает недоумение.

3 февраля Седмица.ru со ссылкой на ИА Новый регион сообщил, что прокуратура Нижегородской области проводит проверку законности строительства торгового центра.

В тот же день прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере государственного управления областной прокуратуры Денис Воронин сообщил на пресс-конференции, что выдача городской администрацией в 2002 г. разрешения на строительство торгового центра признана незаконной, поскольку в данном случае отсутствовало согласование с федеральными органами по охране историко-культурного наследия. До окончания проверки строительные работы по требованию прокуратуры приостановлены.

В то же время заместитель главы Нижнего Новгорода Александр Мелешкин заявил 7 февраля журналистам, что в городской администрации не видели официальных документов, подтверждающих проведение проверки. При этом он добавил, что, по его мнению, торговый центр все же должен быть построен на выделенном для этого участке, а церковь следует восстановить рядом. "Нужно как-то совместить эти строения", - сказал А.Мелешкин. Для этого он предложил организовать "широкое обсуждение с привлечением общественности".

Комментарий: См. комментарии:
Чесноков С. Возродим общероссийскую святыню // Русская линия. 2005. 21 января.
Анисимов С. Смутное время // Новые известия. 2005. 15 февраля.
Богохульники // Информационная служба Нижнего Новгорода. 2005. 7 февраля. (Там же сообщается о еще одном конфликте православной общественности с городской администрацией.)
Ссылки на данную статью [2]