Новости по теме

В Мосгордуме состоялись слушания по проблемам борьбы с "сектами"

24 марта в Мосгордуме состоялись депутатские слушания по проблемам противодействия "тоталитарным сектам". Председатель думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова заявила в ходе слушаний, что "сейчас в Москве насчитывается около 30 сатанинских групп, членами которых являются более двух тысяч человек. Эти группы представляют около 20 различных направлений". Как передает "Интерфакс", собравшиеся пришли к единому мнению, что в действиях "сектантов" часто имеются составы преступления по ряду статей УК РФ (213-й ("Хулиганство"), 214-й ("Вандализм"), 243-й ("Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры"), 244-й ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения"), 245-й ("жестокое обращение с животными") и некоторым другим), а сами "секты" подпадают под действие статей 239 ("Организация объединения, посягающего на личность и права граждан") и 282-1 ("Организация экстремистского сообщества").

Кроме того, присутствовавшие на слушаниях представители ряда религиозных организаций (руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий православный священник Олег Стеняев, руководитель лиги "Маген" раввин Александр Лакшин и член СМР Нафигулла Аширов) высказались за запрет использования "сектами" символики "традиционных религий". Об этом сообщил журналистам депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов. "В последнее время мы столкнулись с большой проблемой, когда тоталитарные секты и различные оккультные группы прикрываются символикой традиционных религий. Так, например, на их рекламных листовках можно найти кресты, полумесяцы, звезды Давида. Используя эти символы, они привлекают ничего не подозревающих людей в свои сети", - отметил он.

Комментарий: Отметим также, что 23 марта РОСХВЕ направил в адрес председателя Мосгордумы В.М. Платонова обращение по поводу "всплеска оккультного псевдоцелительского мракобесия" с просьбой "внести в законодательство Москвы и выступить с инициативой о внесении в федеральное законодательство о здравоохранении и об ответственности за административные правонарушения (КоАП РФ, готовящийся закон Москвы об административных правонарушениях) нормы, которые могли бы кардинально изменить ситуацию в сфере здравоохранения и прекратить массовые длящиеся правонарушения в этой сфере, проявляющиеся в бесконтрольной мошеннической или обманной деятельности оккультно-религиозных центров, организаций, "салонов" и т.п." Кроме того, 16 марта КЕРООР призвал мэра Москвы прекратить пропаганду "содомитской идеологии" и оккультизма среди молодежи. Вероятно, обе эти инициативы следует связывать с упомянутыми слушаниями.

См. также:
Степовой Б. Столичные депутаты пугают поклонников сатаны // Религия и СМИ. 2005. 28 марта. (Статья из "Известий".)
Трифонов И. Плесните колдовства: Власти решили бороться с захлестнувшими страну оккультными услугами // Российская газета. 2005. 31 марта.
Ссылки на данную статью [1]