Фильтры

Август

В Санкт-Петербурге "настоятельно рекомендовано" не проводить "Марш Иисуса", а в Москве маршрут марша был изменен
В связи с проведением юбилейных торжеств в Санкт-Петербурге почти на два месяца было перенесено проведение "Марша Иисуса", причем из-за административных проволочек организаторы марша были вынуждены отменить запланированный концерт.
Отказы в проведении публичных богослужений со стороны месной администрации протестантские церкви встречали и раньше.
В Москве по просьбе городских властей маршрут Марша был изменен.

Концепция "Марша Иисуса" была разработана с учетом Федеральной целевой программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе".


Мусульмане Тюмени опасаются, что денежные вложения иностранных миссионеров в строительство мечети могут спровоцировать раскол в обществе
Мусульмане Тюмени опасаются, что финансовая вложения иностранных миссионеров в строительство Соборной мечети может сопровождаться пропагандой "чуждой идеологии".
Димитриевский собор во Владимире, вероятно, не будет возвращен Церкви
Проведение богослужений в Димитриевском соборе Владимира может ухудшить состояние здания, считают археологи, поэтому после завершения реставрации храма, там будет размещена историческая экспозиция. Ранее Владимирская епархия предлагала вернуть собор Русской Православной Церкви.
Вандализм
В Суздале совершены поджоги двух церковных зданий
3 августа в Суздале совершены поджоги двух зданий, принадлежащих Русской Православной Автономной Церкви - металлического ангара, расположенного рядом с Синодальным Домом на улице Теремки, и гаража во дворе Ризоположенского женского монастыря на улице Васильевской. В Суздальском епархиальном управлении подозревают в поджоге бывших клириков РПАЦ.
Средства из федерального бюджета выделены на реконструкцию псковской церкви начала XVII века
В 2003 году на реконструкцию церкви Варвары Великомученицы во Пскове планируется выделить 500 тыс. рублей из федерального бюджета. Храм Варвары Великомученицы, единственный сохранившийся в Пскове памятник деревянного культового зодчества начала XVII века, в конце 2002 года был передан Псковской епархии.
В Краснодарском крае изъята крупная партия религиозной экстремистской литературы
Сотрудниками УВД и ФСБ Краснодарского края задержан уде год незаконно пребывавший на территории России бывший студент Кубанской медицинской академии Абдель Рахим Омран, у которого изъята крупная партия религиозной экстремистской литературы и аудио- и видеопродукция. По словам представителей ФСБ, изданная за рубежом литература на русском, арабском и английском языках предназначалась для обучения российских мусульман "основам радикального исламизма".
Ксения Чернега. Нужна ли детям духовная сила?
В интервью сайту "Русское воскресение" юрист Координационного совета по взаимодействию Министерства образования РФ и Московской Патриархии Русской Православной Церкви Ксения Чернега комментирует письмо Минобразования от 22 октября 2002 и реакцию общества на него.
"Единая Россия" намерена выделить средства на содержание палаточных городков для паломников в Дивеево
Нижегородское отделение "Единой России" намерено поддерживать функционирование палаточных лагерей для паломников до тех пор, пока в них будет необходимость. Об этом сообщил лидер нижегородского отделения партии Евгений Люлин.
Вопросы свободы совести в "Докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова в 2002 году"
В июле был опубликован Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова в 2002 году, в котором, в частности, были затронуты вопросы свободы совести в России. В документе отмечается, что, по сравнению с другими годами, в 2002 г. случаи нарушения прав человека в области свободы совести и вероисповедания участились, выделяются наиболее распространенные нарушения в этой области и содержатся рекомендации по их устранению. Мы приводим фрагмент доклада Миронова, посвященный проблемам свободы совести.
Объект разбирательства - Христианская Церковь "Слово Жизни" г. Нижневартовска
В июле было опубликовано письмо представителей нижневартовской общины Христианской Церкви "Слово Жизни", в котором сообщается о конфликте общины с местным отделением таможенного комитета, а также с разбирательством вокруг недвижимости общины, незаконно выставленной на торги.