Новости по теме

В Суздале совершены поджоги двух церковных зданий

3 августа в Суздале совершены поджоги двух зданий, принадлежащих Русской Православной Автономной Церкви - металлического ангара, расположенного рядом с Синодальным Домом на улице Теремки, и гаража во дворе Ризоположенского женского монастыря на улице Васильевской.
Загоревшийся около 4 утра ангар использовался как гараж Синода РПАЦ, там также располагался склад стройматериалов и горючего. Находившимся в здании священнослужителям удалось предотвратить взрыв автомобилей и горючего - в ангаре находилась цистерна с 12 тоннами солярки. В здании, расположенном неподалеку от ангара находились священнослужители и паломники, среди которых были двое детей 7-9 лет. Незадолго до возгорания находившиеся в ангаре слышали звук отъезжающего автомобиля.

Около 9 утра загорелся гараж Ризоположенского монастыря. Пожар был сразу же обнаружен и потушен насельниками. В задней стене гаража была обнаружена щель, в которую предполагаемый преступник плеснул бензин.

На месте поджогов работает следственная бригада. По мнению представителей Суздальского епархиального управления РПАЦ, поджоги совершены либо непосредственно, либо по указанию группы Осетрова-Красовского - бывших клириков РПАЦ, ранее угрожавших митрополиту Валентину (Русанцеву) поджогами. Здания, принадлежащие РПАЦ, ранее неоднократно поджигались, однако виновники следствием не установлены, а уголовные дела по большинству поджогов прекращены.

Ссылки на данную статью [1]