Фильтры

Август

Курьезы
Президенту советуют читать мантры, чтобы вывести Россию из кризиса
Екатеринбургский писатель Андрей Козлов написал Владимиру Путину открытое письмо, в котором анализирует сложившуюся в России ситуацию и предлагает возможные выходы из нее, сообщает Портал-Кредо со ссылкой на ИА "Апельсин". По мнению писателя, новой государственной идеологией, способной сплотить российское население, может стать учение кришнаитов. Президенту же А.Козлов рекомендует читать мантры, дабы просветлиться и вывести из кризиса не только Россию, но и весь мир".
В Горном Алтае спецслужбы сорвали шаманский ритуал
Правоохранительные органы Республики Алтай сорвали проведение шаманских ритуалов в Чойском районе.
Как сообщается, рейд в тайгу был организован "по инициативе отделения ФСБ по Республике Алтай, прокуратуры, МВД и правительства республики, которым стало известно о массовом паломничестве неорганизованных туристов в труднодоступные места Горного Алтая".
Муфтий Ленинградской области агитирует за Валентину Матвиенко
"Новая газета" сообщила о том, что муфтий Ленинградской области Джафар Панчаев прочел хутбу (пятничную проповедь) с явными признаками предвыборной агитации в пользу Валентины Матвиенко.

Евгений Ямбург: "Нужно отличать школу от церкви"
В интервью "НГ-Религиям" доктор педагогических наук Евгений Ямбург затронул вопросы преподавания религиозных предметов в общеобразовательных школах.
Курьезы
Попытка создания ассоциации целителей-практиков в Кудымкаре провалилась
15 августа в Кудымкар из Санкт-Петербурга прибыла целительница Анна Хромова. Целью ее визита стало создание ассоциации народных целителей. По мнению А.Хромовой, чтобы целители могли помогать людям поддерживать здоровье, необходимо легализовать их деятельность, одновременно обеспечив целителям законодательную защиту. На встречу с Хромовой прибыли только 5 человек.
Представители движения "Фалуньгун" провели шествие, ранее запрещенное в связи с празднованием юбилея Санкт-Петербурга
Последователям движения "Фалуньгун" не разрешили 25 мая пройти колонной в составе карнавале на Невском проспекте. Представители правоохранительных органов мотивировали запрет тем, что желтые майки участников движения могут вызвать раздражение прибывшей на юбилейные торжества официальной делегации КНР. Даже после того как последователи "Фалуньгун" объявили, что готовы сменить майки на розовые или голубые, запрет не был отменен, несмотря на то, что у "Фалуньгун" имеется договор с устроителями шествия - Царскосельским фондом. Ни одно из ведомств и комитетов города не взяло на себя ответственность за отказ на участие в праздничном карнавале, представители правоохранительных органов ссылаются на устное "политическое решение". Мероприятия по предупреждению приезда последователей "Фалуньгун" проводились в различных городах страны.
Шествие состоялось только в августе.
Лев Пономарев о преподавании "Основ православной культуры"
В интервью "НГ-Религиям" правозащитник Лев Пономарев комментирует ситуацию с учебником А.Бородиной и высказывает свою точку зрения на возможность преподавания основ религии в школе.
Музей вернул икону Толгскому монастырю
Ярославский художественный музей возвратил Толгскому монастырю Толгскую икону Божией Матери. Святыня находилась в музее, начиная с 1920-х годов. Между музеем, монастырем и министерством культуры был подписан договор, согласно которому икона передается обители сроком на один год, в течение которого сотрудники музея будут наблюдать за состоянием иконы.
К.Боровой. Церковь - инструмент восстановления мышечной силы власти
В интервью "Порталу-кредо" депутат Госдумы и предприниматель Константин Боровой излагает свой взгляд на взаимоотношения Церкви и государства. По его мнению, власть просто использует Церковь в своих интересах.
Екатеринбургская епархия и областная палата адвокатов подписали соглашение о сотрудничестве
Палата адвокатов Екатеринбургской области и Екатеринбургская епархия подписали договор об оказании правовой помощи. Соглашение предусматривает содействие хозяйственной жизни Церкви и помощь малоимущим гражданам.