Новости по теме

Вопросы свободы совести в "Докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова в 2002 году"

В июле был опубликован Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова в 2002 году, в котором, в частности, были затронуты вопросы свободы совести в России.

В документе отмечается, что, по сравнению с другими годами, в 2002 г. случаи нарушения прав человека в области свободы совести и вероисповедания участились.

Среди наиболее часто встречающихся отмечены вопросы возвращения и строительства культовых зданий, проблемы соответствия законодательных актов субъектов Российской Федерации федеральному законодательству по вопросам свободы совести и деятельности религиозных объединений.

Обобщая практику работы уполномоченного по правам человека в этой области, в докладе подчеркивается следующее:

во-первых, необходимость обобщения практики применения судами законодательства о свободе совести. Как отмечается в документе, "сделать это может Верховный Суд Российской Федерации, что позволит выявить наиболее типичные нарушения этих прав как органами власти, так и самими религиозными объединениями, а также выделить наиболее распространенные судебные ошибки при рассмотрении соответствующих дел";

во-вторых, необходимо обобщить результаты прокурорского надзора за исполнением законодательства о свободе совести, деятельности Минюста России и его территориальных органов по контролю за соблюдением религиозными объединениями уставных целей и порядка деятельности. "Только на этой основе можно ставить вопрос о внесении дополнений и изменений в действующее законодательство", - говорится в документе.

Мы приводим фрагмент доклада Миронова, посвященный проблемам свободы совести. Он описывает случаи покушений на эту свободу, а также случаи вмешательства Уполномоченного, в том числе в дела о несоответствии региональных законов федеральному законодательству.