Новости по теме

"Гражданка СССР" из Краснодара приговорена к лишению свободы

Лидер краснодарской ячейки "граждан СССР" Марина Мелихова осуждена за видеоролик в соцсети.

25 марта 2021 года Ленинский районный суд Краснодара приговорил по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) лидера краснодарской ячейки"граждан СССР" Марину Мелихову к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Дело было возбужденно из-за публикации в социальной сети "ВКонтакте" видеоролика "9 мая 2020 может настать конец путинскому режиму! Это зависит только от нас", некоторые высказывания в которым сотрудники ФСБ сочли призывом к насильственному свержению власти.

Нам удалось послушать обращение Мелиховой. В частности она предложила существующему режиму "добровольно до 9 мая передать все награбленное народу",  "заявить отставку и отдать всю власть в руки коренных народов России". Кроме того она призвала "русских мужчин" выйти на площади 9 мая и взять "власть в свои руки, как это сделал осетинский народ", напомнив, что "в открытом бою никто никогда не мог победить русский народ". Также она заявила, о том, что 9 мая "есть шанс свергнуть оккупационный режим", который дал народу "право на восстание против тирании и угнетения". Впрочем, Мелихова оговорилась, что "может быть восстания и не понадобится".

На наш взгляд, в обращении Мелиховой действительно содержатся призывы к насильственному свержению власти, однако мы считаем приговор к лишению свободы чрезмерным.

До того как Мелихова возглавила Кубанское отделение "граждан СССР" она открыла центр развития личности "Эра Водолея" (существует с 2013 года), занимающийся "диагностикой и чисткой ауры",  а также "энергетической, психологической и духовной помощью-консультацией".

В 2014 году Мелехова фигурировала в судебных разбирательствах по делу об уклонении от уплаты налогов.

Мелихова также занималась топливной энергетикой, коучингом, бизнес-тренингами, бизнес-йогой, "активацией денежной энергии" и т.д. Всероссийскую  известность она обрела в 2018 году как глава Краснодарского отделения финансовой пирамиды "Кэшберри", обобравшей тысячи россиян на общую сумму 3 миллиарда рублей.

Далее Марина Мелихова стала одним из лидеров "граждан СССР" на Кубани. Под ее руководством действует организация "Союз граждан СССР Прикубанского округа города Краснодара" с дочерними организациями "Народный суд СССР города Краснодара", "Народная милиция СССР", "Союз народных блогеров". Эти организации выпускают "Народную газету «Освобождение»". У Мелиховой более 170 тысяч подписчиков на YouTube-канале и около 20 тысяч в группе "ВКонтакте". По словам Мелиховой, число сторонников движения в Краснодарском крае составляет более 1 тыс. человек.

Граждане СССР отправляли делегации с проверкой в УФНС России по Краснодарскому краю, "Водоканал Краснодар", но никуда дальше проходных не прошли, отовсюду их выдворяли сотрудники полиции.

Во второй половине августа 2019 года "народный контроль" пришел к зданию еврейской благотворительной организации "Ор Авнер" с целью передать некое обращение. В здании в этот день никого не было. Пришедшие звонили у калитки, снимали табличку с названием организации, объясняя, что менора – это "перевернутое славянское дерево", у которого "подожжены корни". Их остановили сотрудники расположенной поблизости администрации, а затем - полицейский. "Народный контроль" объяснил, что хочет проникнуть в здание, чтобы послушать, "что там преподают, что преподносят", а также выяснить, не приносятся ли там "кровавые жертвоприношения". Дамы пытались вручить свое обращение группе мужчин, полицейскому и охраннику "Ор Авнер". После того, как все отказались принять это заявление, они объявили, что отнесут его в приемную губернатора. К концу видеоролика в нем появилась жительница Краснодара, проживающая рядом с офисом "Ор Авнер", которая пожаловалась на трудности соседства с организацией: во дворе по пятницам допоздна будто бы бегают дети, а около полуночи около здания устраивают пикник, невзирая на опасное соседство мангалов с ее гаражом.

23 августа 2019 года "граждане Советского Союза, коренные жители Краснодара", "под красным советским флагом", вновь пришли в синагогу, принадлежащую "Ор Авнер". Они вели трансляцию в интернете и просили подписчиков делать репосты, потому что "все что угодно может случиться". В течение часа пришедшие беседовали с раввином. Вопросы были направлены на то, чтобы изобличить связь организации с "сектой" "Хабад" и "раскрыть их вредоносные замыслы в отношении к русского народа".

26 сентября 2019 года главный раввин Краснодара Арье-Лейб (Юрий) Ткач обратился в краевую Адвокатскую палату с жалобой на адвката Мелихову. По мнению раввина, это нарушает закон об адвокатуре и профессиональную этику адвоката.

Мелихова называет себя "правоведом"», у неё был статус адвоката краснодарской адвокатской палаты до октября 2019 года, когда адвокатский статус был аннулирован.

Марина Мелихова из-за своего участия в организации "граждан СССР" неоднократно становилась фигуранткой административных и уголовных дел.

В феврале 2020 года сотрудники полиции и ФСБ произвели обыск в штабе "Союза граждан СССР Прикубанского округа города Краснодара".

Обыск также проводился и в доме Мелиховой по уголовному делу за публичные призывы к экстремистской деятельности другой активистки "граждан СССР" Тамары Орловой.

Далее Мелихову арестовали на 10 суток.

23 апреля 2020 года Ленинский районный суд назначил Мелиховой 150 часов обязательных работ за призыв в интернете провести несогласованную акцию по возложению цветов к памятнику Ленина 22 апреля.


Ссылки на данную статью [5]